Дело на экс-главу Укравтодора продолжает увеличиваться

Прокуратура Польши выдвинула новые обвинения в коррупции бывшему главе Укравтодора Славомиру Новаку, сообщает RMF24.

"Прокурор выдвинул Славомир Новаку новые обвинения в коррупции: это касается деятельности Новака как главы Украинского государственного дорожного агентства Укравтодор", - говорится в сообщении.

В частности, обвинения касаются действия коррупционного характера - речь идет о получении взятки и использование влияния. Эти действия были совершены совместно и по согласованию с Лукашем С. и Гжегожом В. Двое последних - предприниматели, задержанные по этому делу 7 января (всего было задержаны три человека).

Этим предпринимателям предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе под руководством Новака и отмывании денег.

Напомним, Новак был задержан в Польше минувшим летом.  Экс-главу Укравтодора подозревают в хищении денег, которые международные организации выделяли для ремонта дорог в Украине.  

В начале этой недели Офис генпрокурора направил в компетентный орган Польши письменное уведомление о подозрении для вручения Новаку.  Ему инкриминируют умышленное невыполнение решения суда и препятствование его исполнению.