В Украине за три дня более 1,6 тыс. заведений нарушили локдаун

С 8 января правоохранители обнаружили нарушение карантинных ограничений в работе более 1,6 тысячи заведений по всей Украине. Об этом сообщает Нацполиция в понедельник, 11 января.

"За три дня полицейские обнаружили нарушение карантинных ограничений в работе 1658 субъектов. В частности, 1314 нарушений – у субъектов торгового и бытового обслуживания, 264 – развлекательных заведений и заведений питания, 40 – торгово-развлекательных центров, 22 – спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, 18 – непродовольственных рынков" – говорится в сообщении.

  По выявленным нарушениям полиция составила 848 административных протоколов за нарушение правил карантина и вынесла 3658 постановлений за несоблюдение масочного режима.

Также открыли одно уголовное производство по статье о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений (ст. 325 УК Украины).

В целом за все время действия ограничительных мер в полицию поступило 154 200 сообщений, связанных с нарушением карантина.

Правоохранители составили 68 035 административных протоколов. Из них 16 105 – на работников предприятий, учреждений, организаций и других лиц, 8 531 – водителя транспортного средства, 7 023 – руководителей торговых учреждений питания, 2 015 – руководителей предприятий, учреждений и организаций. В суд направили 66 642 административных протокола.

Также полицейские вынесли 69 696 постановлений за несоблюдение масочного режима.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в Украине запланирован только один локдаун на осенне-зимний период. По его словам, продлевать усиленный карантин после 24 января не планируют. При этом в случае значительного роста заболеваемости коронавирусом дополнительные меры возможны.

Также сообщалось, что в Минздраве ожидают рост заболеваемости COVID-19 и гриппом. Это связано с недавними новогодними праздниками.