Итоги 11.01: Санкции для Киева и тарифные протесты

Минфин США объявил о введении санкции против Украины

Американское Министерство финансов из-за "вмешательства в выборы" внесло в санкционный список семерых граждан и четыре информационных ресурса Украины. В частности, под санкции попали ресурсы ТОВ Ера-Медиа, информагентство Only News, Nabuleaks и ТОВ Скептик (Бегемот Медиа).

Среди физических лиц, попавших под санкции, нардеп Александр Дубинский, Дмитрий Ковальчук, Константин Кулик, Александр Онищенко, Антон Симоненко, Андрей Телиженко и Петр Журавель.

Украиной прокатилась волна протестов против повышения тарифов

Жители ряда украинских городов протестовали против повышения цен на коммунальные тарифы. Так, антитарифные митинги прошли в Полтаве, Херсоне, Черновцах и двух селах региона, Львове и Жмеринке Винницкой области, а также в других населенных пунктах.

Кроме того, объявлен всеукраинский протест Стоп тарифный геноцид в предстоящую пятницу. Цель акции - заставить власти страны остановить рост тарифов.

Минздрав заявил о положительной динамике по COVID-19

Министр здравоохранения Максим Степанов констатировал, что в Украине улучшилась недельная статистика по заболеваемости коронавирусом. Согласно последним данным, за минувшую неделю обнаружили 41 063 случая COVID-19, тогда как неделей ранее зафиксировали 47 877 случаев.

На утро 11 января зарегистрировано 1 119 314 случаев коронавируса, из них 796 417 закончились выздоровлением и 19 835 - смертью. За сутки выявили 4288 зараженных - это минимальный показатель с октября.

На Донбассе погиб украинский военный

В районе населенного пункта Пески Донецкой области в результате обстрела сепаратистами позиций ВСУ погиб украинский военнослужащий. Украинская сторона СЦКК ввела "режим тишины", а также выдвинула требование о прекращении огня. В Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ направлена нота.

Правительство провело заседание по вопросу снижения тарифов

Кабмин на встрече с руководством Минэнерго, Нафтогаза, НКРЭКУ, Оператора ГТС и представителями Офиса президента наработал два варианта решения проблемы с высокими тарифами. Кроме того, на заседании был сформирован механизм, который позволит снизить цену на транспортировку газа.

На территории винницкого детсада произошел взрыв

В Виннице на территории детсада №7 в микрорайоне Подолье взорвалась самодельная петарда. Во время прогулки дети нашли на площадке неизвестный предмет, во время игры с которым произошел взрыв. В результате незначительные травмы получили трое детей - пятилетняя девочка и двое шестилетних мальчиков.

Цена биткоина обвалилась почти на 12%

Стоимость самой популярной криптовалюты биткоин снизилась до 35 544 долларов за монету (минус 11,71%), после чего укрепилась на уровне 36 279 долларов (минус 9,88%). Как заявили эксперты, падение могло быть вызвано большой продажей криптовалюты в выходные.

В США обнародована резолюция об импичменте Трампу

На сайте Палаты представителей США появился текст резолюции об импичменте президенту Дональду Трампу. Согласно документу, главу государства обвиняют в подстрекательстве к мятежу. По мнению авторов резолюции, Трамп является угрозой для нацбезопасности, демократии и конституции Соединенных Штатов.

При этом ФБР располагает информацией, что преждевременное отстранение действующего главы государства может спровоцировать мощное восстание в стране.