Из-за украинских айтишников похищены террабайты данных Parler – соцсети

Украинские разработчики создали на заказ уязвимое программное обеспечение для социальной сети Parler, которой пользуются сторонники президента США Дональда Трампа. Из-за этой злоумышленники получили доспут к 70 терабайтам данных. Об этом сообщил сотрудник пиар-агентства Octopus Иван Сияк на своей странице в Facebook.

По его словам, в репутации украинских айтишников "образовалась дыра размером с Житомир".

"Оказалось, что команда гениев построила Parler на уязвимом WordPress (система управления содержимым сайта – ред. )… После штурма Капитолия владельцы софта отключили Parler доступ к нему, а сеть не стала по этому поводу ничего предпринимать… Американская социальная сеть для правых и консерваторов убита нашими криворукими разработчиками", – написал Сияк.

Он отметил со ссылкой на пользователя Twitter под ником Classic Bird Respecter, что, узнав об отключении из пресс-релиза производителей, неизвестные провели атаку, в ходе которой похитили у Parler 70 терабайтов данных – все посты, включая приватные и удаленные; профайлы; геолокации; сканы водительских удостоверений премиум-пользователей. В настоящее время, по его словам, массив свободно распространяется по десяткам ссылок.

Впрочем, в комментариях под сообщением Ивана Сияка пользователи указывают, что значительная часть вины за произошедшее лежит на основателях платформы.

"Какая-то нелепая критика. Что людям заказали – то они и построили. WordPress – самая популярная платформа и нормальный выбор в большинстве случаев. Free Trial софт на авторизации – это заказчик решил сэкономить, причем тут разрабы? Вот если летняя площадка ресторана, оказывается, не обладает свойствами военного бункера – это кто виноват, строители?" – написал в комментарии Дмитрий Ехануров.

Напомним, 10 января компания Amazon отключила соцсеть Parler, которой пользуются сторонники Трампа, от облачной платформы Amazon Web Services (AWS) из-за нарушений правил использования сервиса. Amazon обнаружила на страницах соцсети 98 постов с призывами к насилию, приложив скриншоты постов на Parler с призывами убивать либералов, журналистов и мусульман.

Кроме того, Apple удалила приложение Parler из магазина App Store, днем ранее так же поступила Google с клиентом соцсети в Play Store. Обе компании обращали внимание, что контент Parler призывает к насилию, и требовали ввести систему модерации.