В России троих крымских татар приговорили к максимальным срокам

Российские судьи во вторник, 12 января, объявили приговор крымским татарам Энверу и Ризе Омеровым и Айдеру Джаппарову в 18, 13 и 16 лет лишения свободы соответственно. Об этом сообщила уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону только принял незаконное решение о заключении крымских татар - жителей Белогорского района Крыма, которые были задержаны 10 июня 2019 по обвинению в "осуществлении террористической деятельности" и участии в организации Хизб ут-Тахрир. Российские судьи только что лишили свободы крымских татар Энвера и Ризу Омеровых - на 18 и 13 лет соответственно, Айдера Джаппарова - на 16 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сообщила Денисова.

По ее словам, согласно приговору суда, каждый из них первые два года заключения будет содержаться в тюрьме.

Украинский омбудсмен осудила принятие незаконного решения относительно украинских граждан страной-агрессором, "которая своими позорными действиями продолжает демонстративно нарушать международные договоры и нормы международного права".

Также Денисова напомнила всему международному сообществу, что 12 января, в День украинского политзаключенного, всем гражданам Украины, которые находятся в кремлевском плену, необходима поддержка и консолидация усилий для их скорейшего освобождения.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением российского суда об осуждении трех украинцев. Украина просит международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на РФ. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с позорным решением Южного окружного военного суда Российской Федерации от 12 января 2021. . . Требуем от РФ отменить решение суда и немедленно освободить Энвера и Реза Омеровых, Айдера Джаппарова, а также всех незаконно удерживаемых граждан Украины", - говорится в заявлении.

В МИД также заявили о системных политических преследованиях во временно оккупированном Крыму со стороны России.

Ранее сообщалось, что группу крымских активистов численностью около 120 человек, которые направлялись в Ростов-на-Дону на оглашение приговора, всю ночь держали на морозе на Керченском мосту.

Напомним, в сентябре Ростовский суд приговорил фигурантов дела второй бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир к максимальным срокам наказания в колонии строгого режима.