Кабмин установил предельные тарифы на газ

Правительство вводит предельную цену на газ, которая сохранится до окончания отопительного сезона или карантина. Об этом на заседании Кабмина в среду, 13 января, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, максимальная цена на газ для населения будет установлена на уровне 6,99 гривен за кубический метр.

"Некоторые облгазы сегодня продают газ по 10 гривен и выше. Поэтому это существенное уменьшение на 30% для украинцев. Если ничего не делать, то в следующем месяце может вырасти до 12 гривен", - отметил премьер.

Шмыгаль поручил Минэнерго, Минэкономики и Минюсту безотлагательно подготовить проект постановления о введении госрегулирования цены на газ до конца карантина.

Этот решение предварительно согласовали на совещании у президента Владимира Зеленского.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение должно быть введено и полностью заработает уже с февраля.

"Могу сказать, что, по нашим данным, средняя цена на газ в Украине в январе была выше, чем 9600 гривен. Соответственно, цена будет снижена в среднем для населения Украины в 6999 гривен", - сказал Витренко.

"Кроме этого, есть ряд решений по ценам за распределение газа - так называемая абонплата. Также мы проработали это с профильным комитетом, депутатами Верховной Рады - будем просить о принятии соответствующего законопроекта и снижение цены в области распределения газа и уменьшения этой абонплаты", - добавил Шмыгаль.

"Однако помните, что мы сохраняем реформу (об открытии рынка газа - ред. ). Эти изменения - ни шаг назад. Это изменения, которые нужны каждому украинцу в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии. Ограничения тарифной сетки - это идеология только карантинных мероприятий", - подчеркнул Зеленский.

Стоит отметить, что Минэнерго предлагало снизить цены на газ на 44% - до 5356 грн за тысячу кубометров.