"Карантинную" помощь получат 480 тысяч ФОПов

За единовременной материальной помощью в размере 8 тысяч гривен обратились около 480 тысяч ФОПов и наемных работников. Из них около 455 тысяч человек получили помощь еще в декабре. Об этом в среду, 13 января, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что за компенсацией можно было обращаться до 31 декабря 20201 года.

Министр экономики Игорь Петрашко, отметил, что до нового года выплачено 3,6 млрд грн.

"Около 25 тысяч человек подались в последние дни старого года, поэтому учитывая, что начался новый бюджетный год, они получат по 8 тысяч гривен в этом году в течение короткого периода времени", - отметил министр.

При этом в прошлом году работодатели получили 650 млн грн для около 170 тыс. своих сотрудников. Еще более 200 млн грн также к новому году получили предприниматели по компенсации ЕСВ.

Напомним, украинскому бизнесу пообещали одноразовую финансовую помощь из-за карантина c 14 по 21 декабря. Оформить помощь можно было на едином портале госуслуг Дія.

Вместе с тем, ФОП жаловались, что получают отказы в предоставлении финансовой помощи. Так, приложение Дія отображает отказ в выплате, ссылаясь на несоответствие КВЭД - классификацию по виду экономической деятельности.