Глава Минюста назвал победой решение ЕСПЧ

Глава Минюста Денис Малюська считает победой решение ЕСПЧ перейти к рассмотрению по существу дела Украины против РФ по аннексии Крыма. Решение суда он прокомментировал в Facebook в четверг, 14 января.

"Победа! Первая промежуточная победа в серии дел Украины против России в ЕСПЧ! Сегодня ЕСПЧ огласил решение, которым признал приемлемым дело Украины против России (по Крыму) и перешел к рассмотрению дела по существу", - написал министр.

Он отметил, что в деле есть несколько важных аспектов.

"Юридический: мы шаг за шагом доказываем судебными решениями факты агрессии и преступного поведения Российской Федерации на территории нашего государства. Решения судов - это не политические заявления. Рано или поздно такие решения будут иметь юридические последствия для топ-чиновников страны-агрессора. Коммуникационный: и мы, и Совет Европы даем мощный месседж: Крым остается в наших приоритетах, мы все помним и будем настигать всех причастных", - написал министр.

Малюска добавил, что ЕСПЧ является мощным юридическим ударом по мифологии, которую использует РФ в гибридной войне.

"В противодействии гибридной войне Россия поддерживает миф о "мирном" и "правомерном" "присоединении" Крыма. Миф, конечно, в первую очередь для их внутреннего пользования. Но они пытаются продвигать его и на международной арене… Крым - это история вооруженной агрессии и грубых нарушений прав человека, а не "референдума" и "мирного волеизъявления", - подчеркнул глава глава Минюста.

Как сообщалось, суд признал частично приемлемой жалобу Украины. В РФ заявляют, что ЕСПЧ сделал вывод о недоказанности ряда обвинений Украины.