Итоги 14.01: Тарифы снижены и штрафы для бизнеса

Цена газа на всей территории Украины будет снижена

На онлайн-встрече фракции Слуга народа с премьер-министром Денисом Шмыгалем и врио министра энергетики Юрием Витренко согласовали снижение тарифов на газ. Так, максимальная цена газа по Украине составит - 6,99 грн. Тариф на распределение - максимум 1,79 грн.  

Бизнес начали штрафовать из-за отсутствия масок у клиентов

В Украине с четверга вступил в силу закон, согласно которому за отсутствие маски у клиента штрафы будут выписывать владельцам бизнеса. Наказывать будут и в том случае, если у посетителя маска на подбородке.  Размер штрафа составляет от 3,4 тысяч до 5,1 тысяч гривен.

В КМУ сообщили, что построят в рамках Большой стройки

В Большую стройку - 2021 войдут около 300 объектов. Из них 70% - это объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, спортивные объекты и ЦНАП. И 30% - объекты экономического развития: индустриальные парки, экономические агломерации, туристическая инфраструктура, а также музеи науки.

Минздрав и Нацполиция начинают проверять горнолыжные курорты в Карпатах

Проверки заведений общепитов на курортах начнутся уже с пятницы. Проверки связаны с множеством сообщений о нарушениях ресторанов, баров и развлекательных заведений на горнолыжных курортах. Также зафиксированы нарушения в общепитах Львовской области.

Главы МИД Украины и Венгрии согласовали новые переговоры в Киеве

В конце января Петер Сийярто посетит Киев для обсуждения ситуации в двусторонних отношениях и “путей решения проблем на основе принципа взаимного уважения”. При этом речь идет не об официальном заседании межправительственной комиссии, которое было основанием для встреч Кулебы с Сиярто ранее, а о персональном визите венгерского министра для поиска выхода из кризиса в отношениях.

Нафтогаз готов поставлять газ по регулируемой цене всем потребителям

Нафтогаз готов выполнить решение Кабинета министров и будет поставлять газ населению по регулируемой цене 6,99 грн за куб. м до завершения карантина или отопительного сезона. Также ГК Нафтогаз Украины, как поставщик "последней надежды", готова принять всех бытовых потребителей, поставщик которых не сможет или откажется поставлять газ по регулируемой цене.

В то же время глава Минфина Сергей Марченко заявил, что решение Кабмина о госрегулировании цен на газ вызвало беспокойство у МВФ.  По его словам, Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательства по рыночному тарифообразования на рынке газа.

Украина назвала достижения по Донбассу за год

Договоренности Парижского саммита нормандской четверки удалось реализовать в 2020 году лишь частично. В этой ситуации виновата российская сторона, сказал внештатный советник руководителя Офиса президента, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

ЕСПЧ признал, что Россия установила военный контроль над Крымом еще до 16 марта 2014 года

ЕСПЧ отметил, что хоть РФ и уверяла, что контроль над полуостровом начала осуществлять с 18 марта 2014 года, когда Крым согласно результатам "референдума" стал российским, однако доказательства говорят о том, что РФ контролировала украинскую территорию как минимум с 27 февраля 2014 года.

Нардепы согласны сократиться

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять в целом законопроект о сокращении парламента с 450 до 300 народных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 17 из 22 народных депутатов - членов комитета.  

В ОПУ увидели предпосылки для укрепления гривны

Усиленный карантин в январе не повлияет на курс гривны. Наоборот, возможно укрепление национальной валюты. Такую оценку валютному рынку дал советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко. Он отметил, что многие предприятия продолжают работать, а конъюнктура на внешних рынках способствует притоку валюты в страну.

Украинцам будут выдавать свидетельство о вакцинации от COVID-19

Свидетельство о вакцинации от COVID-19 международного образца будет выдавать каждый семейный врач. В данный момент в Минздраве ищут механизмы, как это организовать.  Врач будет выдавать пациенту международный образец на английском или французском языке, поставив на него свою подпись и печать.

Навальный объявлен в России в федеральный розыск

В конце ноября в РФ в отношении Навального проводились "первоначальные розыскные действия", в ходе этих действий установить местонахождение Навального не удалось. Речь идет об уголовном деле Ив Роше, по которому политика осудили на 3,5 года условно.

Мировой океан поглотил рекордное количество тепла

Ученые-климатологи выяснили, что глобальное потепление продолжает ускоряться и в конце 2020 года Мировой океан поглотил рекордное количество тепла.  Поглощая избыточное тепло Мировой океан тормозит изменение климата, однако это негативно влияет на водные экосистемы. Кроме того, более теплые океаны и более теплая атмосфера способствуют возникновению сильных штормов, ураганов, тайфунов, увеличивают риск наводнений и экстремальных пожаров.