Витренко объяснил инициативу покупать газ из РФ

Глава Минэнерго Юрий Витренко объяснил свою инициативу о поставках газа из России, предложенную им в рамках решения ситуации с высокими тарифам.

Ранее его предложение раскритиковали в Европейской солидарности. Там считают, что Витренко хочет "вернуть Украину в энергетическую зависимость от Москвы".  

"Грустно наблюдать, как сейчас открытые русские агенты и даже уже "консервы" запускают волну "возмущения" по моим словам о необходимости давления на Газпром/РФ - чтобы были перенесены точки передачи газа для европейских покупателей газпромовского газа с западной границы Украины на восточную, и чтобы был разблокирован экспорт газа из России независимыми добытчиками и экспорт газа из Центральной Азии", - написал Витренко в Facebook.

По его словам, для Украины это выгодно потому, что это создает дополнительный спрос на мощности украинской ГТС для транзита газа в Европу, а также снизит цену газа на украинском оптовом рынке до уровня экспортного паритета, что повысит конкурентоспособность украинской экономики и покупательную способность украинских граждан.

"Вопрос десятков миллиардов долларов для Украины. Именно поэтому это не выгодно РФ, и поэтому она это блокирует на политическом уровне. И вот сейчас на помощь политическому руководству России приходят агенты в Украине. Ранее они запускали волну о якобы моей связи с олигархами, но этого им теперь не хватает", - заявил Витренко.

  Также он предлагает разблокировать экспорта газа независимыми компаниями из России   По его словам, это означает что, компании, которые являются независимыми от Газпрома, и добывающих газ в России, например Shell, смогут экспортировать газ из России через газотранспортную систему России.   "Что они потом будут делать с этим газом - их воля. Например, они могут этот газ направить в Европу через Украину. Могут продать другим европейским компании, ведущим французским или немецким компаниям, в которых покупает газ Нафтогаз и другие украинские компании. Кстати, Нафтогаз покупал газ и у Shell", - написал Витренко.   Отметим, кроме импорта газа из РФ Витренко предложил увеличивать собственную добычу, внедрять энергоэффективность, запустить биржу газа, а также разрешить менять поставщика целым ОТГ, а не отдельным потребителям.