В МОЗ рассказали, сколько человек получат вакцину

В Украине вакцинацию от коронавируса начнется в середине февраля. На старте планируют вакцинировать 367 тысяч человек. Об этом в субботу, 16 января, рассказала в комментарии РБК-Украина нардеп из Слуги народа Евгения Кравчук по итогам онлайн-совещания фракции с главой Минздрава Максимом Степановым.

Глава МОЗ отметил, что вакцинировать начнут препаратами китайского разработчика Sinovac и Pfizer. Китайцы должны поставить 700 тысяч доз, а американский разработчик - 210 тысяч в рамках механизма COVAX.

На первом этапе будут привиты медики, которые непосредственно лечат пациентов с COVID-19, военные в зоне ООС, а также пациенты и социальные работники в гериатрических пансионатах.

Второй этап вакцинации, более вероятно, будет стартовать в конце марта – это 2,5 млн человек. Туда входят пожилые люди, с сопутствующими заболеваниями и остальные медработники.

Степанов также отметил, что Украина продолжает переговоры с разработчиками вакцин от коронавируса. Среди этих компаний и британская AstraZeneca.

По его словам, сейчас на финальной стадии переговоры с тремя разработчиками. И среди них точно есть AstraZeneca. Другие компании не были названы.

Накануне премьер-министр Денис Шмыгаль заверил украинцев, что вакцина уже куплена. Кампания вакцинации начнется в феврале, сразу после того как препараты будут доставлены в страну.

Также Шмыгаль также пообещал, что в 2021 году вакцину получат все желающие.