Витренко объяснил необходимость регулирование цен на газ

Правительство ввело регулирование цен на газ из-за действий поставщиков газа, которые не игнорируют рекомендации Антимонопольного комитета. Об этом заявил в эфире канала Украина 24 и. о. министра энергетики Юрий Витренко.

"АМКУ занимался проблемой, что в каждом регионе есть монопольные поставщики газа, который там был, и они выставляли цену, которая в среднем на 33% была выше цены Нафтогаза, это при том, что мы считаем, что и цена Нафтогаза должна быть более низкой. АМКУ неоднократно смотрел на эту проблему, неоднократно говорил облгазсбытам, что они незаконно блокируют переход потребителей к другим поставщикам, у которых цены дешевле, выписывал им штрафы. Это ни к чему не привело, проблема системная", - говорит Витренко.

По его словам, единственным выходом из ситуации является госрегулирование цен.

"Поэтому, в соответствии с законом о защите конкуренции на рынке, следующий шаг, когда монопольный поставщик злоупотребляет своим положением, – это государственное регулирование. Государство говорит: если хотите поставлять населению, поставляйте максимум по цене 6,99. Не хотите – не поставляйте", - рассказал он.

Напомним, именно такие тарифы на газ до окончания отопительного сезона сегодня утвердил Кабмин.

Также планируют установить предельную стоимость доставки газа.