Киев назвал выход РФ из Договора об открытом небе подрывом норм права

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на решение России о выходе из Договора об открытом небе, отметив, что Москва неоднократно нарушала условия этого документа. Об этом сообщается на сайте ведомства в понедельник, 18 января.

"Россия грубо нарушала Договор по открытому небу (ДОН) в течение 2009-2020 годов, в частности путем сокращения зоны его применения из-за оккупации частей территории Украины и Грузии. Украина неоднократно призывала РФ прекратить нарушение договора и восстановить зоны его применения в рамках суверенной украинской территории", – говорится в сообщении.

Киев рассматривает это решение Москвы "как очередной пример реализации Россией внешнеполитического курса, направленного на уничтожение европейской архитектуры безопасности, разрушение международных режимов контроля над вооружениями и подрыв фундаментальных норм и принципов международного права".

Дипломаты напомнили, что Договор по открытому небу остается важным юридически обязывающим международным соглашением в сфере контроля над вооружениями, которое обеспечивает транспарентность между государствами-участниками путем осуществления наблюдательных полетов над территорией друг друга.

"Только в 2015-2020 годах Украина осуществила 50 наблюдательных полетов, приняла на своей территории 53 наблюдательные миссии, в частности 5-7 декабря 2018 года чрезвычайную миссию США в составе многонациональной команды наблюдателей США, Канады, Германии, Великобритании, Франции и Румынии с целью изучение и деэскалации ситуации в результате вооруженного нападения военно-морских и воздушных сил РФ на корабельно-катерную группу ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018 года", – отметили в МИД.

Напомним, в ноябре прошлого года США официально вышли из Договора по открытому небу, заявив, что Россия не выполняет своих обязательств по нему.

После этого в Кремле заявили, что этот договор утратил свою актуальность для Москвы после выхода из него Соединенных Штатов.