Из-за локдауна закроется каждый десятый малый бизнес - исследование

Из-за январского локдауна 9% представителей малого и микро бизнеса будут вынуждены прекратить свою работу. Об этом свидетельствуют результаты экспресс-опроса Европейской Бизнес Ассоциации, опубликованные на ее сайте во вторник, 19 января.

По результатам опроса, 22% предпринимателей вынуждены отправить своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск, 10% - сократили штат частично.

В то же время 62% респондентов уверены, что введение жестких карантинных ограничений не имеет смысла, 24% считают ограничения слишком жесткими, и только 14% назвали их адекватными.

При этом среди опрошенных всего 36% обратились за получением помощи от государства в размере 8000 грн. Только 3% ФОПов считают, что помощь в 8000 грн поможет им компенсировать убытки, а 84% утверждают, что этих средств недостаточно.

Кроме того, среди тех, кому не удалось получить компенсацию от государства 59% оказали через несоответствие КВЭДам, 12% из-за того, что ФОП является наемным работником и 9% - из-за технических проблемы платформы Дія.

Наконец, только 9% ФОПов заявили, что не ощущают негативного влияния январского локдауна на свою работу, а 22% использовали карантин для перевода деятельности в онлайн.

Опрос проводился с 11 по 18 января среди аудитории проекта Unlimit Ukraine - платформы для развития малого и среднего бизнеса, созданной на базе ассоциации. В проекте участвует 2300 представителей малого и микро бизнеса. В опросе о влиянии январского локдауна приняло участие 105 предпринимателей.

Напомним, что в Украине создан Совет по развитию малого бизнеса. В задачи нового органа будет входить эффективный диалог с предпринимателями для исправления ошибок и наработки конструктивных решений.

Также сообщалось, что украинский бизнес ожидает девальвацию гривны. Предприниматели в очередной раз ухудшили девальвационные ожидания и закладывают курс доллара от 29 до 30 гривен.