Силовики разоблачили участницу захвата здания СБУ в Луганске

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила командира группировки сепаратистов, которая участвовала в боевых действиях против сил АТО на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает управление СБУ в Ивано-Франковской области в среду, 20 января.

"Контрразведчики установили, что жительница Луганска участвовала в захвате здания Управления СБУ в областном центре. Возглавила группировку в составе так называемого "третьего Станично-Луганского батальона ВДВ ДШБ" вела боевые действия против украинских военных в 2014 году", – говорится в сообщении.

По данным следствия, в дальнейшем, находясь в составе отделения артиллерийской разведки так называемой "10 отдельной артиллерийской бригады второго армейского корпуса НМ ЛНР", злоумышленница отбирала огневые позиции для стрельбы, корректировала обстрелы позиций подразделений ВСУ.

Следователи органов безопасности завершили досудебное расследование. В суд направлен утвержденный прокуратурой обвинительный акт по статье об участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Cмотрите фотогалерею: Силовики разоблачили участницу захвата здания СБУ в Луганске

Напомним, за 2020 год СБУ задержала 11 агентов российских спецслужб и пресекла деятельность четырех агентурных сетей. Также было инициировано 288 уголовных производств за преступления против основ национальной и общественной безопасности.

СБУ заблокировала финансирование "ДНР" через поставки фармпродукции