В МИД сообщили, когда может быть принята стратегия деоккупации Крыма

Министерство иностранных дел Украины совместно с Постоянным представительством президента Украины в АРК направили на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны стратегию деоккупации Крыма, сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова во время комитетских слушаний в Верховной Раде. Об этом в среду, 20 января, сообщает УН.  

"Когда мы только начинали разрабатывать архитектуру и видение "Крымской платформы", мы вместе с Постоянным представительством президента в АРК инициировали разработку своих частей стратегии деоккупации и, синхронизируя с правительством и профильным министерством временно оккупированных территорий, отправили их на рассмотрение СНБО. Мы ожидаем, что в символические даты 26 февраля у нас будет тематическое заседание СНБО и принятие подобной стратегии. Я знаю точно, что работа над этим ведется", - сказала она.

Ранее в 2020 году Владимир Зеленский установил 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя.

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) - инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

Украина планирует создать неформальную Крымскую платформу на площадке ПАСЕ.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что саммит Крымской платформы должен состояться в Киеве в мае 2021 года.  

Напомним, в октябре Зеленский сообщал, что Крымскую платформу поддерживают четыре страны.