Итоги 21.01: Европа поможет и смерть в огне

ЕС намерен помочь Украине с вакцинами

Украина может рассчитывать на солидарность Евросоюза в вопросе получения вакцины против коронавируса. Об этом говорится в письме президента Европейского совета Шарля Мишеля и президента Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен президенту Украины Владимиру Зеленскому.  В письме указывается, что ЕС предпринимает шаги для обеспечения скорейшего доступа Украины к вакцинам.

В Харькове горел дом престарелых

В частном пансионате для пожилых людей Золотое время в Холодногорском районе Харькова возник пожар на втором этаже. На месте пожара обнаружены тела 15 человек, 11 человек пострадали. По предварительной причине пожар в доме престарелых возник из-за неосторожного обращения с электронагревательными приборами. В свою очередь, директор областного департамента соцзащиты населения Харькова Юрий Шпарага заявил, что дом престарелых был нелегальным.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил провести внеочередную проверку в гостиницах, пансионатах, хостелах, домах престарелых после того, как при пожаре в харьковском доме престарелых погибло 15 человек.  Местным органам власти премьер поручил изучить подобные объекты "для минимизации рисков".

Тарас Креминь очертил перспективы украинского языка в ЕС

Позиции украинского языка как государственного можно значительно усилить, если Украина получит ассоциированное членство в Европейской федерации национальных языковых институтов. Это также будет способствовать его перспективному применению в качестве обязательного в странах ЕС, считает языковой омбудсмен Тарас Креминь

ЕСПЧ вынес решение по событиям на Майдане зимой 2013-2014 годов

Согласно решению суда, власти Украины сознательно использовали жестокое обращение, и государство несет ответственность за убийство по меньшей мере одного протестующего. Также суд решил, что власти сначала намеренно пытались сорвать мирные протесты, используя для этого чрезмерное насилие и незаконные задержания.

ВБ даст около 90 млн долларов на вакцинацию в Украине

Украина получит 2,5 миллиарда гривен от Всемирного банка на закупку вакцины против коронавируса. Переговоры правительства с руководством ВБ продолжаются с декабря.

В Антарктиду на украинскую станцию отправилась очередная сезонная экспедиция

В состав экспедиций вошли ученые, которые будут проводить исследования и отбор образцов, и технические специалисты, которые будут заниматься модернизацией станции. Также, научный отряд продолжит изучать, как наземные и морские экосистемы реагируют на изменения климата в регионе.

Европарламент принял резолюцию в связи с арестом Навального

Совет ЕС призывают ввести санкции против российских олигархов, ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, пропагандистов в СМИ. Предлагается заморозить их активы в ЕС, запретить им поездки в ЕС и распространить санкции на их ближайших родственников.

Воздух в Киеве признан "нездоровым для чувствительных групп населения"

Киев вошел в топ-20 городов с самым грязным воздухом в мире. Об этом свидетельствуют данные портала Iqair, который отслеживает уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени. Индекс Киева составляет 139 при норме 50. При таком уровне атмосферного загрязнения людям с заболеваниями органов дыхательной системы советуют одевать респираторы.

Тупицкий обратился к Зеленского с просьбой

Отстраненный от должности глава Конституционного суда Александр Тупицкий обратился к президенту Владимиру Зеленского с просьбой привлечь к ответственности руководство Управления государственной охраны и ее работников, которые не разрешали ему попасть в здание суда.