Зеленский и Шмыгаль поздравили украинцев с Днем Соборности

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности. Сообщение опубликовала его пресс-служба в пятницу, 22 января.

"Чтобы стать сильными - нужно быть едиными. Чтобы стать едиными - нужно быть сильными. Достаточно разделений. Важно помнить, что соборность - это не только о территории. Одно из древнейших мечтаний нашего народа - о единении - фундаментальная мечта. Но ее нельзя достичь раз и навсегда. Это постоянная работа. Это ежедневное движение. Это не что-то в прошлом, не идеологическая рамка сверху и не достижение, которое может быть простым. Эта задача учить себя различать собственные эмоции и искусственно накрученные политиками. Уважать различия и интересы других в обществе - тех, кто на тебя не похож, но из кого вместе с тобой и состоит наш народ. И уступать личные амбиции, когда это необходимо для общего результата", - говорит Зеленский.

К поздравлениям с Днем Соборности присоединился и премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Провозглашение IV Универсала и Акта воссоединения стали основополагающими событиями для формирования независимой, соборной Украины. Украинцы показали яркий пример демократического объединения и доказали, что национальное единство является движущей силой успешного сопротивления внешнему агрессору. 31 год назад миллионы украинцев в очередной раз продемонстрировали единство и желание жить в соборной, неделимой стране, образовав непрерывную "живую цепь" от Киева до Львова. И я убежден, что мы превзойдем это достижение, создав "живую цепь" от Киева до Севастополя, от Львова до Донецка и Луганска", - подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, что в 2020 году возле Рады впервые подняли флаг Украины в День Соборности. Тогда парламентарии заверяли, что традиция будет продолжена.

В Украине празднуют День Соборности