"Три версии": Клименко рассказал о расследовании смерти экс-нардепа

Глава Нацполиции Украины Игорь Клименко рассказал, как продвигается расследование смерти бывшего народного депутата Валерия Давиденко и сотрудницы посольства США в Киеве. Так основной версией гибели нардепа является самоубийство, заявил Клименко в интервью Українським Новинам.

"В деле уже готовы все экспертизы, за исключением психолого-психиатрической, которую мы ждем в ближайший месяц. Как было, так и остается три версии. Основная – самоубийство", - подчеркнул глава Нацполиции.

Расследование в деле о гибели сотрудницы посольства США проводится с дополнительной отметкой - несчастный случай.

По словам Игоря Клименко, тело женщины было направлено в США, вскрытие было проведено в присутствии украинского судебного эксперта.

"Официальные выводы экспертизы на данный момент в Украину не поступали. Но на сегодня могу сказать, что одной из версий является наезд поезда на женщину. Наши следователи нашли этот поезд и машинистов, которых допросили в рамках уголовного производства", - рассказал правоохранитель.

Напомним, народного депутата Валерия Давиденко нашли застреленным в его киевском офисе весной 2020 года. Позже стало известно, что его бизнес был оформлен на мать, а сам Давиденко одолжил неизвестному лицу $1,5 млн.

Также сообщалось, что в конце сентября в Киеве в больницу была доставлена сотрудница посольства США с травмой головы. Ее нашли без сознания недалеко от железнодорожной станции. Позже она скончалась.