Итоги 24.01: Рост, но позже и больше нормы

В ОПУ заявили о предстоящем росте экономики

Экономика Украины в 2021 году начнет восстанавливаться благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике Национального банка, считает советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко. Советник Владимира Зеленского отметил улучшение ситуации на мировых финансовых рынках после инаугурации президента США Джо Байдена.

В Украине в пять раз превышена норма заболеваемости COVID-19

В Украине показатель заболеваемости коронавирусом составляет 201,6 на 100 тысяч населения, это в пять раз выше нормы, которая составляет 40 случаев заболевания, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения. Наихудшая ситуация с заболеваемостью зафиксирована в Запорожской (359,8), Николаевской (323,9) и Черкасской (300,1) областях.

Украина может получить еще одну вакцину

Украина в феврале может получить еще одну вакцину от коронавируса, вскоре должен быть подписан еще один контракт, рассказал министр здравоохранения Максим Степанов. Сейчас известно, что Украина рассчитывает на 700 тысяч доз от Sinovacи еще 210 тысяч Pfizer в рамках механизма COVAX.

В 13 областях Украины прошли повторные местные выборы

В 13 областях выбирали депутатов городских (1 человек), поселковых (13 человек) и сельских (40 человек) советов. Также проходили выборы городского головы Конотопа (Сумская область), голов Брошнев-Осадськои поселкового совета (Ивано-Франковская область), Улановского (Винницкая область) и Мурованского (Львовская область) сельских советов.

ВВС отнесло Крым к России

Британское информационное агентство BBC опубликовало интерактивную карту, где были указаны города, в которых проходили акции в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального, включив в список российских городов Симферополь и Севастополь. При этом издание отметило, что Российская Федерация аннексировала Крым и Севастополь в 2014 году.

Украина заработала на экспорте рыбы

В 2020 году Украина экспортировала рыбы и морепродуктов на 52,4 миллиона долларов, что на 13,2% больше, чем в 2019 году, говорится в пресс-релизе ассоциации Украинских импортеров рыбы и морепродуктов. Наибольшее количество рыбы было экспортировано в Германию.

SpaceX осуществила самый массовый по числу полезных нагрузок запуск

Миссия SpaceX Transporter-1 доставила на орбиту сразу 143 спутника. Общая масса спутников от 30 клиентов SpaceX свыше пяти тонн. Предыдущий рекорд компании Маска по "пакетным" запускам - 64 аппарата в миссии SSO-A.

Телекомпания Sky снимет пятисерийную драму о британском правительстве

Новый кинопродукт “Этот величественный остров” (This Sceptred Islend) расскажет о реакции британского правительства на кризис, вызванный коронавирусом в 2020 году. Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона сыграет известный британский актер, режиссер, сценарист и продюсер Кеннет Брана.

В Израиле начали вакцинировать от коронавируса старшеклассников

Целью вакцинации старшеклассников сейчас является обеспечение их возвращения в школу, чтобы вовремя начать сдавать выпускные экзамены, необходимые для дальнейшего поступления в вузы. В Израиле к воскресенью первую дозу вакцины от коронавируса получили более 2,5 миллиона человек, более четверти от девятимиллионного населения страны.