Шмыгаль отверг идею Витренко об импорте газа из РФ

Украина не будет возобновлять импорт газа напрямую из России. Об этом заявил во вторник, 26 января, выступая в Верховной Раде премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Ранее с инициативой разрешить экспорт газа независимыми компаниями из России предложил руководитель Минэнерго Юрий Витренко.

"Газ из России закупать напрямую наше правительство не имеет намерения, точка", - сказал он.

При этом ни Шмыгаль, ни Витренко не смогли ответить, почему прошлым летом Украина закупала "дешевый" газ, а сейчас он продается населению в несколько раз дороже.

Также Шмыгаль рассказал, какие тарифы в Украине не будут повышаться до окончания отопительного сезона.

"Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться до конца отопительного сезона. Нам удалось достичь определенного консенсуса с властью на местах. Мы подготовили меморандум, в ближайшее время состоится его подписание", - сказал он.

Также он добавил, что граждане, имеющие электроотопление, будут получать монетизированные компенсации.  

"На ближайших заседаниях Кабмина будет принято решение о компенсациях домохозяйствам, в которых установлено электроотопление. То есть люди, имеющие электроотопление, будут получать монетизированные компенсации. Государство их не бросит. Те договоренности, которые были с государством, будут сохранены", - сказал Шмыгаль.

Премьер также добавил, что Кабмин вместе с парламентским комитетом и газораспределительными компаниями сейчас работает над тем, чтобы людям было удобно рассчитывать тариф. Тариф будет установлен на год по умолчанию.

Тем временем, несмотря на решения властей, в регионах продолжаются протесты против высоких тарифов.