СМИ узнали, как СНБО принимал решение по санкциям против Козака

Члены СНБО не собирались на заседание по санкциям против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга, решение принималось без обсуждения и пояснений президента Владимира Зеленского. Об этом в среду, 3 февраля, сообщает УП со ссылкой на одного из членов СНБО.

"2 февраля в 17:30 членам СНБО позвонили из Офиса президента и пригласили их на Банковую, на 4-й этаж. Каждому выдали папку с документами, чтобы члены СНБО расписались. По словам одного из членов Совбеза, "это было письменный опрос", обсуждение не было. Никто не объявлял и не акцентировал на том, что вводятся санкции против каналов Медведчука", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Зеленский своей позиции по этому поводу членам СНБО не высказывал. Бланки собирал секретарь Совбеза Алексей Данилов.

"Что касается следующих шагов в отношении санкций, то опрошенным членам СНБО "их не сообщали", - уточняет издание.

Отметим, в Офисе президента утверждают, что решение о санкциях законно, хотя законодательство не предусматривает санкции против граждан своей страны.

Отметим, решение главы государства подсанкционные телеканалы считают "политической расправой".

В НСЖУ заявили, что решение является информационным взрывом, который шокирует международные институты, занимающиеся вопросами журналистики и свободы слова.