ЕС поможет Украине с COVID-вакцинацией в рамках Восточного партнерства

Евросоюз поддержит COVID-вакцинацию в Украине проектом на сумму 40 млн евро для шести стран Восточного партнерства. Об этом сообщает представительство ЕС в Украине в четверг, 11 февраля.

"ЕС и Европейское региональное бюро ВОЗ будут сотрудничать для обеспечения масштабной поддержки введения вакцины против COVID-19 и проведения вакцинации в Украине. Проект, финансируемый ЕС и реализуемый ВОЗ, будет охватывать все этапы, обеспечивая "комплексную" поддержку внедрения вакцины против COVID-19 и проведения вакцинации, а также станет существенным вкладом в укрепление рутинной системы иммунизации", - сказано в пресс-релизе.

Проект будет реализован ВОЗ в течение трех лет с целью поддержки стран Восточного партнерства в подготовке, внедрении и мониторинге развертывания вакцинации против COVID-19 в рамках инициативы, которая финансируется ЕС в размере 40 млн евро.

Сначала деньги будут использованы на поддержку первого этапа подготовки и развертывания с акцентом на ближайшие потребности в таких стратегических программных направлениях, как планирование, оборудование/материалы, подготовка медработников и проведение информационных кампаний.

Ранее в ЕС заверили в приоритетности COVID-вакцины для Украины. Посол ЕС в Украине напомнил, что Евросоюз предоставил Украине 190 млн евро помощи и 1,2 млрд финансовой поддержки.

Также глава ЕК обсудила с Зеленским борьбу с эпидемией. Евросоюз хочет помочь Украине бороться с коронавирусом, пока не начнет работать механизм COVAX, подчеркнула фон дер Ляйен.