Верховная Рада назначила нового судью КСУ

Верховная Рада проголосовала за назначение Виктора Кичуна на должность судьи Конституционного суда Украины. Его кандидатуру поддержал 241 нардеп на пленарном заседании в четверг, 18 февраля.

Кичун – кандидатура от фракции Слуга народа. Также на эту должность также претендовали Ольга Боднарь-Петровская (фракция Батькивщина), Юрий Павленко (по квоте Оппозиционной платформы – За жизнь) и Руслан Сидорович (по квоте Голоса).

После назначения Кичуна на должность, в КСУ вакантными все еще остаются две судейские должности – по одной от парламента и съезда судей.

Виктор Кичун – доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. В декабре 2019 года он подал декларацию кандидата на должность судьи Конституционного суда.

Судьей КСУ может быть гражданин Украины, владеющий государственным языком, достигший ко дню назначения 40 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее 15 лет, высокие моральные качества, являющийся юристом с признанным уровнем компетентности.

Ранее в НАПК уличили трех судей КСУ в конфликте интересов. Были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении судей – Владимира Мойсика, Игоря Слиденко и Ирины Завгородней.