СБУ задержала эксперта, выступавшего на санкционных каналах

Сотрудники СБУ задержали и сообщили о подозрении в государтвенной измене Юрию Дудкину, выступающему в качестве политического эксперта на телеканалах 12 Украина, NewsOne и ZIK. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 24 февраля.

По версии следствия, Дудкин причастен к подрывной деятельности в интересах российских спецслужб. Подозрение объявлено по статьям о госизмене и нарушении равноправия граждан по признакам расы, национальности, религии и другим признакам (ст. 111, ст. 161 УК Украины).

В СБУ утверждают, что по заданию кураторов Юрий Дудкин создал сеть, в которую входили несколько веб-ресурсов (группы в соцсетях и YouTube-каналы) и отдельные блогеры, которые финансировались из России. На этих ресурсах подозреваемый распространял заказной контент, в том числе от координаторов с российского Первого канала и агентства News Front, считает следствие.

Выступления Дудкина в эфирах политических ток-шоу на санкционных каналах в СБУ назвали разжиганием межнациональной вражды. По утверждению спецслужбы, Дудкин систематически получал за это деньги от заказчиков.

В СБУ заявили об экспертизах, подтвердивших признаки подрывной деятельности во вред госбезопасности в действиях Дудкина. Также была опубликована запись и расшифровку разговоров Дудкина с собеседницей по имени Ольга с Первого канала, в которой с ним договариваются о сотрудничестве за деньги.

Cмотрите фотогалерею: СБУ задержала эксперта, выступавшего на санкционных каналах

Напомним, утром в среду стало известно об обыске у Юрия Дудкина. Об этом он сам сообщил в Facebook.

Накануне сообщалось, что телеканалы 112 Украина, ZIK и NewsOne создали новую компанию под названием Медиахолдинг Новости, чтобы обойти санкции, введенные СНБО.