МИД отреагировал на намерение привлечь жителей Донбасса к выборам в РФ

В МИД Украины заявили, что намерение привлечь украинских граждан на Донбассе к выборам в Государственную думу России в сентябре 2021 незаконно. Об этом в пятницу, 26 декабря, заявил спикер МИД Олег Николенко в комментарии РБК-Украина.

Отметим, вчера сообщалось, что в Ростовской области откроют специальные участки для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей с российскими паспортами. Они смогут проголосовать после включения в списки избирателей. Не исключено, что будет организован подвоз на специальные участки.

"Намерение обеспечить голосование жителей временно оккупированных районов Донбасса на выборах в Госдуму РФ - очередная попытка нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины", - отметил Николенко.

По его словам, участие жителей ОРДЛО в российских выборах является незаконным, как и выдача российских паспортов.

"Участие в этих выборах жителей Донбасса, как и жителей временно оккупированного Крыма, поставят под сомнение их легитимность, а результаты такого голосования не будут признаваться ни Украиной, ни международным сообществом", - добавил Николенко.

Николенко призвал украинцев на неподконтрольных Киевутерриториях не принимать участия в этом голосовании.

Напомним, минувшим летом сепаратисты утверждали, что паспорта РФ получили 110 тысяч жителей "ЛНР".

Ранее МИД оправдал получение крымчанами паспортов РФ, поскольку граждане Украины на полуострове фактически были лишены права выбора.