Итоги 03.03: Стратегия 2030 и “шутка” о Закарпатье

Кабмин утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года

По словам главы правительства, Национальная экономическая стратегия-2030 - это комплексный документ, который должен привести Украину в клуб развитых и успешных стран. Стратегия разработана с привлечением экспертов, ученых, чиновников, народных депутатов. Это станет весомым вкладом в развитие успешной, богатой и европейской Украины.

МИД ответил на высказывание премьера Словакии Игоря Матовича о Закарпатье

Министерство иностранных дел Украины потребовало официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича за его "шутку" о Закарпатье. Также внешнеполитическое ведомство вызвало к себе словацкого посла Матуша Корбу и выразило ему протест из-за высказываний Матовича. Как заявили в министерстве, подобные "шутки" являются особенно оскорбительными для Украины в условиях российской агрессии и оккупации Крыма и части Донбасса. Накануне премьер-министр Словакии Игорь Матович пошутил, что пообещал России "Закарпатскую Украину" в обмен на COVID-вакцину Спутник V.

Более 100 тысяч украинцев уже записались на прививку

Украинцы активно записываются в лист ожидания на вакцинацию от коронавируса. Большая часть воспользовалась приложением Дія. Из них 87 тысяч записались через приложение Дія, 9,9 тысяч - через портал Дія, 2,8 тысяч - с помощью контакт-центра Минздрава.

В ОП выступили с инициативой по приговорам в отношении ветеранов войны и общественных деятелей

Офис президента предлагает разработать механизм проверки резонансных уголовных дел против ветеранов и общественных деятелей, которые боролись с российской агрессией, и могли стать жертвами произвола чиновников, правоохранителей и несправедливых решений судей.  В ОП не исключают, что сотни ветеранов и активистов не смогли должным образом защититься от давления, подверглись несправедливому применению законов мирного времени к оценке событий, которые произошли в условиях вооруженной агрессии России.

Президент Европейского совета Мишель прибыл в Украину

Президент Владимир Зеленский и глава Европейского совета Шарль Мишель встретились с представителями международных гуманитарных миссий на КПВВ Счастье. Представители СММ ОБСЕ рассказали Зеленскому и Мишелю об особенностях работы на Донбассе и продемонстрировали технические возможности Миссии – специальные автомобили и беспилотники. Также Зеленский и Мишель осмотрели мобильный Центр предоставления административных услуг, подаренный в рамках Программы развития ООН.

Также, во время встречи с главой Евросовета, украинский президент сообщил, что предложил использовать новый санкционный механизм ЕС за нарушение прав человека, использованный накануне по делу Алексея Навального. Зеленский подчеркнул, что вопрос Крыма должен быть внесен в международную повестку дня. Он напомнил, что саммит Крымской платформы состоится в Киеве 23 августа и пригласил Мишеля принят в нем участие.

Кроме того, президент Евросовета в ходе визита пообещал ускорить поставку Украине вакцин от коронавируса в рамках механизма COVAX.

Байден продлил на год ряд санкций, введенных ранее в отношении России

В пояснительной записке главы Белого дома говорится, что ситуация вокруг Украины "по-прежнему представляет серьезную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. По этой причине режим ЧС, введенный 6 марта 2014 года, а также меры, принятые в ответ на кризис, должны оставаться в силе и после 6 марта 2021 года.

Кремль отреагировал на новые санкции Запада

В Кремле считают новые санкции США и Евросоюза вмешательством в дела страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пексков заявил, что новые ограничения “существенно вредят и без того находящимся в плачевном состоянии отношениям и являются не чем иным, как вмешательством во внутренние дела России".

Шмыгаль оценил эффект от инвестиций в украинские инфраструктурные проекты

Эффект от инвестиций в инфраструктуру в прошлом году составил 1,5% ВВП. План программы Большая стройка на 2020 год был полностью выполнен. По его словам, было завершено строительство, ремонт и реконструкция 114 школ, 100 детских садов и 101 спортивного объекта. Также за прошлый год обновили 6,5 тысяч км дорог, добавил премьер.

Правительство дало поручение по стоимости газа в Украине на год

Минэкономики поручено подготовить проект решения, предусматривающий продажу Укргаздобычей в марте газа поставщикам и производителям тепловой энергии по фиксированной цене на срок с 1 апреля 2021 года по 30 апреля 2022 года.

СБУ разоблачила группировку, расхищавшую государственные финансы в лесной отрасли

В рамках масштабной спецоперации правоохранители провели более 30 обысков в офисах и в местах проживания участников преступной группы на территории Харьковской, Луганской, Киевской и Днепропетровской областей. Следователи установили, что коррупционная схема была организована должностными лицами гослесхозов в Харьковской и Луганской областях. Государственные средства выводились через запрещенные финансовые операции с фиктивными компаниями.

ВСП уволил с должности судью Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова

Судья Артур Емельянов уволен с должности за совершение “существенного дисциплинарного проступка”. Так, Вторая Дисциплинарная палата ВСП установила, что Емельянов, находясь на посту главы Совета судей хозяйственных судов и заместителя главы этого ведомства, использовал служебное положение и оказывал давление на судей по делам в 2014 году, в которых, как он отмечал, усматривается "государственный вопрос".

Бывший министр транспорта и связи Николай Рудьковский получил подозрение в похищении человека

Экс-министра обвиняют в организации похищения в 2012 году главы Нефтегаздобычи, ныне народного депутата от Слуги народа Олега Семинского. Подозрение бывшему чиновнику вручили сразу, как он прибыл в аэропорт из-за границы.

В Греции произошло землетрясение

Землетрясение силой 6 баллов вызвало разрушения в ближайших к эпицентру селах. В одном из домов оказался заблокированным пожилой мужчина после обвала стены. Пострадала местная церковь.