В Украине выявили мутацию COVID, схожую с британской

В Ивано-Франковске выявили мутацию коронавируса, схожую с британским, бразильским и южноафриканским штаммами. Об этом заявила ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская в Facebook в четверг, 4 марта.

По словам Голубовской, компания Фармак предоставила возможность проведения секвенирования генома SARS-CoV-2 Институту эпидемиологии и инфекционных болезней. Компания при секвенировании образцов материала от двух больных из Ивано-Франковска выявила мутацию в S-белке в положении 501-N501Y.

"Эта мутация обнаруживается у британского, бразильского и южно-африканского штаммов. Есть мнение, что она способствует усилению заразности из-за большего сродства вируса к рецепторам АПФ", - пояснила Голубовская.

При этом инфекционист указала, что данных о том, что мутация вызывает увеличение смертности, нет.

Напомним, что в Украине более 10 тысяч новых случаев COVID-19. Ситуация с коронавирусом быстро ухудшается не только в Киеве, но и сразу нескольких регионах на западе страны.

 

Также МОЗ обнародовало данные о вакцинации за неделю. В течение прошлых суток первую дозу вакцины Covishield приняли рекордное количество украинцев – 2 680.