Из Украины пытались вывезти старинные монеты на миллион

В Хмельницкой области сотрудники СБУ предотвратили попытку отправки за границу старинных монет общей стоимостью более миллиона гривен. Об этом в пятницу, 5 марта, сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что контрабандой культурных ценностей занимался местный коллекционер. Через один из международных интернет-аукционов он продавал за границу монеты XV-XVII веков.

Для переправки монет заказчикам он использовал сервисы международной почтовой связи. При этом он указывал в посылках вымышленные персональные данные отправителя.

В СБУ сообщили, что задокументировали несколько фактов незаконной деятельности злоумышленника.

"Во время обысков по месту жительства коллекционера правоохранители обнаружили еще почти 2,5 тысячи раритетных монет, которые он планировал продать зарубежным клиентам", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос относительно подозрения по статье о контрабанде. Следствие продолжается.

 

Cмотрите фотогалерею: Из Украины пытались вывезти старинные монеты на миллион

 

Сегодня сообщалось, что на Киевской таможне изъяли драгоценный крест. Оказалось, что украшение содержит 100 бриллиантов и 186 рубинов.

Ранее в киевском аэропорту Борисполь разоблачили "бриллиантовых" контрабандистов из Стамбула. Они перевозили почти 40 граммов бриллиантов в шести пакетиках. Камни оценили в 15 млн гривен.