Обстрелы гражданских объектов на Луганщине: Украина обратилась в Гаагу

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов подписал информационное сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) в нидерландском городе Гаага по фактам обстрелов сепаратистами гражданских объектов в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Обращение содержит информацию о фактах систематического применения РФ и подконтрольными ей незаконными вооруженными формированиями вооружения неизбирательного действия, последствия поражения которым непрогнозируемые, и осуществления обстрелов гражданских объектов. Речь идет об артиллерийских обстрелах больниц, жилых домов, объектов газо-, водо-, электроснабжения, то есть той инфраструктуры, которая не используется в военных целях, а, следовательно, запрещены Женевской конвенцией 1949 года", - говорится в сообщении.

По словам Мамедова, украинские правоохранители собрали доказательную базу о систематических обстрелах со стороны оккупантов гражданских объектов Луганщины.

"В уголовных производствах в отношении преступлений, связанных с вооруженным конфликтом, установлены более 4,2 тысяч пострадавших, из которых более 90% - именно физические лица. 328 гражданских получили телесные повреждения, а 197 погибли в результате вражеских обстрелов", - подчеркнул замгенпрокурора.

Всего в сообщении изложена информация о 34 фактах неизбирательных обстрелов. Последствиями таких действий со стороны оккупанта были многочисленные повреждения водопроводов, гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования, перерывы в водоснабжении и электропитании в поселках Новотошковское, Волчеяровка, Лоскутовка, Подлесное, Тошковка, Светличное, городов Горное, Золотое и Попасная, в которых всего проживает более 40 тысяч человек.

Также, по словам Мамедова, с 2014 года было установлено более семи тысяч поврежденных и разрушенных объектов инфраструктуры в Луганской области.

Только за последний год задокументированы 655 обстрелов с временно оккупированной территории Луганской области, в результате которых повреждены 22 объекта гражданской инфраструктуры. При этом один гражданский погиб, трое были ранены.

Ранее в МУС Офис прокурора направил 16 информационных сообщений о нарушениях международного гуманитарного права на Донбассе и в Крыму.

Тем временем на Донбассе сепаратисты минируют дороги у населенных пунктов. ОБСЕ выявила 33 мины, установленные неподалеку от Ясного, и 17 мин, установленных поперек дороги возле Саханки.

Добавим, что на Донбассе готовят туристический проект Donbass travel. Он призван показать знаковые локации свободной части Донбасса жителям ОРДЛО.