ООН зафиксировала проявление вражды к нацменьшинствам в Украине

В 2020 году в Украине были задокументированы случаи применения языка вражды и угроз по отношению к национальным меньшинствам. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 11 марта.

"УВКПЧ продолжало документировать случаи языка вражды и угроз национальным меньшинствам, в том числе ромам, русско- и венгроязычным лицам, иностранным студентам и зафиксирована новая волна ненависти и угроз критикам закона о государственном языке", – сказала глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер на пресс-конференции в Киеве.

Она рассказала, что, как и раньше, среди национальных меньшинств ромы наиболее часто становились объектом языка вражды онлайн и офлайн, в том числе объектом подстрекательства к насилию.

"УВКПЧ обеспокоенно, что полиция в дальнейшем расследует такие дела по менее серьезной квалификации и не учитывает мотивы нападений, которые совершаются по признакам идентичности потерпевших. Власть должна выступать с осуждением нападений, угроз, запугивания, языка вражды и систематически поддерживать правоохранительные органы для обеспечения быстрого, непредвзятого и эффективного расследования таких инцидентов", – подчеркнула Богнер.

Она также отметила, что с 16 января 2021 года возросло количество нападений, угроз лицам, которые открыто критикуют закон о государственном языке или высказывают позитивные взгляды на русский язык.

"Органам власти следует публично осуждать эти инциденты и возбуждать расследования при необходимости", – считает она.

Также за отчетный период УВКПЧ ООН зафиксировало 18 угроз и нападений на журналистов и других сотрудников СМИ, правозащитников, гражданских и политических активистов, представителей ЛГБТИ-сообщества или их сторонников, а также представителей этнических меньшинств.

По словам Богнер, накануне местных выборов в октябре 2020 года УВКПЧ наблюдало волну нападений на членов и сотрудников политических партий, в основном направленных против двух оппозиционных партий, "которые многие считают пророссийскими".

Ранее в ООН заявили, что решение о запрете каналов NewsOne, 112 Украина и ZiK может повлиять на свободу слова в Украине. Там считают, что защита нацбезопасности является законной целью государства, но СМИ имеют право распространять разнообразную информацию и идеи.