Кулеба: В МИД готовы создавать посольства в формате 1+2

Министерство иностранных дел Украины планирует создавать за пределами нашей страны диппредставительства с резиденцией в Киеве и ведомства с послом и двумя дипломатами, то есть в формате 1+2. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Это и другие нововведения, по словам Кулебы, "позволят сделать посольства более мобильными, эффективными и экономичными для налогоплательщиков".

Одним из ключевых новшеств является создание нового формата послов с резиденцией в столице Украины.

"Отныне мы сможем создавать посольства Украины за границей с резиденцией в Киеве. То есть посольство физически находится в Украине и обеспечивает присутствие нашего государства в иностранной стране дистанционно. В эру тотального онлайна такое учреждение может выполнять практически те же функции, что и при физическом расположении в стране пребывания", - заявил министр.

Он добавил, что подобный формат работы уже введен и достаточно успешно во многих зарубежных странах.

Кроме того, министр рассказал о новом формате посольств Украины за рубежом. Это 1+2 (посол и два дипломата), который сейчас начинает внедрять МИД.

"Ее (дипломатической службы, - ред. ) будущее - за компактными, мобильными подразделениями, которые способны быстро и эффективно выполнять поставленные задачи. Поэтому мы разработали новый формат. Посольства 1+2 станут именно такими компактными дипломатическими командами, в том числе в странах и регионах, в которых Украина до сих пор не была представлена", - рассказал Кулеба.

Министр также считает, что подобные новшества позволят расширять географию присутствия Украины в мире, экономя при этом деньги налогоплательщиков.

Ранее в МИД назвали "три кита" для возвращения Крыма. Дмитрий Кулеба отреагировал на утверждение Стратегии деоккупации Крыма на заседании СНБО и назвал этот документ историческим.

Добавим, в Украине планируют разрешить двойное гражданство со странами Евросоюза. Таким образом в МИД Украины хотят "держать вместе миллионы украинцев, разбросанных по всему миру".