Британский штамм уже по всей стране - Степанов

Британский штамм коронавируса распространился уже по всей Украине и вызвал резкий рост числа заболеваний и госпитализаций. Об этом на брифинге во вторник, 23 марта, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"За прошедшую неделю значительно возросло количество новых случаев болезни. На позапрошлой неделе мы зафиксировали 60 748 случаев, а на прошлой – 86 708 человек. Почти на 26 000 граждан больше заболело, это только за одну неделю", - сказал Степанов.

Также возросло количество госпитализированных - 36 600 человек сейчас лечатся стационарно от коронавируса или с подозрением на него. Количество летальных случаев возросло на 300 по сравнению с позапрошлой неделей.

"По всей территории страны распространен британский штамм. Он более агрессивный, поражает молодых людей, он более контагиозный - то есть быстрее передается и вызывает тяжелое течение. С этим связано и количество госпитализаций", - отметил Степанов.

Он пояснил, что "британский штамм" втрое заразнее, имеет короткий инкубационный период от одного до трех дней. Также для этого штамма характерна тяжелая клиническая картина.

Вирус, по словам министра, начал поражать младшую возрастную группу. Степанов сказал, что сейчас растет количество госпитализаций людей 30-40+ лет. Бессимптомного течения практически не фиксируется, часто это тяжелое течение. Вирус начал поражать слизистые, почки, центральную нервную систему, печень.

"Зафиксированы случаи, когда больные умирали от физического отсутствия необходимости дышать, хотя были в сознании. Эти данные мы получили от западных коллег", - казал Степанов.

Он отметил, что Минздрав собирается рассмотреть изменения в клинический протокол лечения коронавируса.

Также, по его словам, из-за британского штамма выросли риски постковидного симптома. Люди от трех до шести месяцев должны проходить реабилитацию.

"Две трети больных после выздоровления нуждаются в реабилитации", - сообщил Максим Степанов.

Министр подчеркнул необходимость соблюдения масочного режима и отказа от контактов, которых можно избежать.

Ранее сообщалось, что в Украине британский штамм COVID имеет критические изменения, что объясняет участившиеся случаи повторного инфицирования.

Напомним, что ранее стало известно, почему мутации коронавируса более заразны. Британский, бразильский и южноафриканский штаммы способны распространяться быстрее благодаря измененной структуре белка-шипа при мутации D614G.