Офис генпрокурора рассказал об обысках у организации Медведчука

В ходе обысков у гражданской организации Украинский выбор - право народа, свзяанного с Виктором Медведчуком, изъяли компьютерную технику. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в четверг, 25 марта.

Отмечается, что обыски прошли в рамках следствия о "референдуе" в Крыму в 2014 году по факту государственной измены и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 111, ч. 1, ч. 2 ст. 110 УК Украины).

По данным следствия, представители Украинского выбора способствовали оккупации Крыма, сотрудничая с незаконно созданными органами оккупационной власти. Кроме того утверждается, что члены организации после установления эффективного контроля РФ над полуостровом принимали активное участие в организации и проведении незаконного "референдума" 16 февраля 2014 года. По данным следствия, они принимали участие в работе незаконных избирательных комиссиях, были наблюдателями на участках во время проведения "референдума", а также обеспечивали их охрану в составе незаконных вооруженных формирований.

Обыски проведены в центральном офисе организации в в Киеве, а также по месту жительства одного из ее участников в Днепре.  

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, решением от 19 февраля СНБО ввел санкции против Медведчука и его жены, а также еще против шести физических и 19 юридических лиц.