Итоги 25.03: Вакцина из Китая и двери в НАТО

В Украину прибыла первая партия вакцины от коронавируса Sinovac

В первой партии насчитывается более 200 тысяч доз препарата CoronaVac. Самолет с вакциной приземлился в аэропорту Борисполь около семи часов вечера. Всего в Украину должны поставить два миллиона доз CoronaVac.

Названо главное условие для вступления Украины в НАТО

Для вступления Украины в НАТО нужен консенсус всех стран-членов Альянса, поэтому точные сроки вступления пока сложно назвать, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он напомнил, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте было заявлено, что Украина и Грузия станут членами НАТО. При этом западные партнеры помогают Украине и Грузии приблизиться к членству, подчеркнул Столтенберг.

В Госдепе США назвали ожидания Вашингтона от Украины

Зампомощника госсекретаря США Джордж Кент, ответственный в Госдепе за политику США в отношении Украины, перечислил ожидания Вашингтона в отношении Украины. Так, по его словам, усилия по реформам в Украине нужно продолжать и усиливать. Абсолютно важен судебный сектор. То, как украинская власть выйдет из конституционного кризиса, созданного Конституционным судом, который подрывает и откладывает изменения, является настоящим вызовом для украинцев.

Зеленский утвердил стратегию военной безопасности Украины

Президент Владимир Зеленский утвердил Стратегию военной безопасности Украины, ранее одобренную СНБО.  Документ предполагает защиту суверенитета и территориальной целостности Украины путем осуществления международно-правовых, политико-дипломатических, безопасности, гуманитарных и экономических мер. Его реализация будет способствовать интеграции Украины в евроатлантическое пространство и приобретению членства в НАТО.

Вырос госдолг Украины

Государственный и гарантированный государством долг Украины за февраль 2021 года в отечественной валюте стал меньше на 5,3 млрд грн - до 2,553 трлн грн. Однако в долларовом эквиваленте он вырос на 0,67 млрд долларов - до 91,41 млрд.  

Зеленский подписал закон, усиливающий ответственность за заведомо ложное сообщение о минировании

Закон вводит уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, если заведомо ложное сообщение касается критически важных объектов инфраструктуры или зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, или учреждений здравоохранения, или учебных заведений (такое деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет).

Китай призвал соблюдать права своих инвесторов в Украине

Китай призывает власти Украины соблюдать права и интересы китайских инвесторов. Так представитель МИД КНР Хуа Чуньин прокомментировала указ президента Владимира Зеленского о национализации предприятия Мотор Сич.

В офисе сопредседателя партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука провели обыск

Обыски провели по делу о "референдуме" в Крыму. Утверждается, что организаторы ОО Всеукраинское общественное движение Украинский выбор имитировали ликвидацию 210 ячеек, которые находились на полуострове. "Однако никаких документов в Минюст Украины не подавалось. Организация продолжала проводить в Крыму деятельность в ущерб государственной безопасности Украины", - заявляют в СБУ.

Минздрав обозначил красным еще две области

Минздрав внес Николаевскую и Черкасскую области в красную зону карантина. При этом еще 13 областей Украины имеют оранжевый уровень эпидемической опасности. В желтой зоне осталась только Херсонская область, а зеленых зон в Украине не осталось совсем.

В США прокомментировали отсутствие общения Байдена с Зеленским

Президент США Джо Байден до сих пор не позвонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, потому что "звонок должен быть подкреплен действиями", заявил зампомощника госсекретаря США Джордж Кент. Отвечающий за политику США в отношении Украины Кент ожидает, что в ближайшее время между Байденом и Зеленским все-таки состоится разговор.

Байден провел свою первую встречу с журналистами

Американский президент Джо Байден собирается в 2024 году вновь бороться за кресло главы Белого дома. Об этом он рассказал во время своей первой публичной пресс-конференции в качестве лидера США. Также Байден заявил о своей новой цели, касающейся COVID-вакцинации жителей США. Президент намерен добиться того, чтобы за 100 дней его президентства население получило 200 млн доз вакцины.

В японской Фукусиме стартовала эстафета олимпийского огня

Во время эстафеты около 10 тысяч бегунов пронесут факел 47-я японскими префектурами, в том числе удаленными островами. При этом на первом отрезке не будет зрителей во избежание скопления людей. В первый день не обошлось без сюрпризов: факел погас в один из моментов, его пришлось зажигать вновь.  

Фильм Земля кочевников удостоился главной награды Гильдии продюсеров Америки

Ранее картина об американцах, живущих на дорогах, завоевала главный приз Венецианского кинофестиваля, а также Золотой глобус в номинации Лучший драматический фильм. Фильм также выдвинут на премию Оскар в шести категориях.

Годичный убыток Газпрома составил $9,2 млрд

Российский Газпром получил за 2020 год убыток в 709 млрд рублей ($9,2 млрд), свидетельствует аудиторское заключение финансовой отчетности компании за прошлый год. Согласно отчету, в 2020 году доля поставок Газпрома в потреблении газа в странах ЕС сократилась с 36% до 33%. Выручка компании от продажи газа упала на 20,4%, до $34,5 млрд, валовая прибыль – на 25%, до $20,5 млрд. Прибыль от продаж сократилась в 57 раз – с $8,2 млрд до $144 млн.