Итоги 26.03: Гибель защитников и блокировка сайтов

В зоне ООС погибли четверо военных

У населенного пункта Шумы в Донецкой области в результате минометного обстрела со стороны сепаратистов погибли четверо украинских защитников, еще двое получили ранения. Указано, что ситуация ухудшилась в данном районе после ротации 503-го батальона морской пехоты.

Как сообщили в украинской делегации в ТКГ, они девять раз обращалась в СЦКК ОБСЕ с просьбой остановить обстрел возле Шумов, однако противник не прекратил огонь, несмотря на гибель бойцов.

Суд Киева заблокировал 12 интернет-изданий

Столичный Печерский райсуд наложил арест на имущественные права интеллектуальной собственности доменных имен 12 украинских новостных сайтов, в частности Главком, Апостроф и других, из-за иска бывшего руководителя Спецтехноэкспорта Павла Барбула.

В полиции претензии Барбула признали безосновательными. Попавшие под блокировку издания намерены отстаивать свои права в суде.

В Украине зафиксирован антирекорд по приросту COVID-19 среди детей

За предыдущие сутки в Украине подтвердили 923 случая заражения коронавирусом детей, что является наибольшим показателем с начала пандемии. Тем не менее, власти назвали эпидситуацию сложной, но пока контролируемой.

Кроме того, в Мариуполе от осложненной двусторонней пневмонией коронавирусной болезни умер двухмесячный мальчик - это самая младшая жертва коронавируса в Украине.

Суд отправил под арест фигурантов дела о создании "ЧВК"

Печерский райсуд Киева арестовал экс-нардепа Семена Семенченко и "агента НАБУ" Евгения Шевченко по делу о создании в Украине "ЧВК" - военизированного вооруженного формирования, в состав которого входило более 150 человек.

Подозреваемые отправлены под стражу до 24 мая. При этом Семенченко - без возможности внесения залога, а Шевченко - с возможностью внесения залога в пять миллионов гривен.

Глава Представительства ЕС в Украине сделал COVID-прививку

Посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас привился от коронавируса препаратом британско-шведской компании AstraZeneca. Дипломат опубликовал фотографию своей медицинской карты, в которой присутствует запись о сделанной инъекции.

В Египте столкнулись пассажирские поезда

В городе Тахта, в Верхнем Египте, три пассажирских вагона сошли с рельсов в результате столкновения двух поездов. В аварии погибли 32 человека, десятки получили травмы различной степени тяжести. Причиной трагедии стало то, что неизвестные сорвали стоп-кран первого поезда, и следовавший следующим состав врезался в него.

Генпрокуратура объявила подозрения по делу Украинского выбора Медведчука

Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем главам инициативных групп общественного движения Виктора Медведчука Украинский выбор - Право народа: Александру Синявскому, Ивану Комелову и Александру Слюсаренко - из-за их участия в организации и проведении незаконного "референдума" на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя.

Стоимость нефти увеличилась из-за пробки в Суэцком канале

Блокировка Суэцкого канала стала более существенным фактором для нефтяных потоков и поставок, чем казалось ранее. Так, майские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 4% и торговались около 64,5 доллара за баррель. В то же время майские фьючерсы на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) также подорожали более чем на 4% и достигли 61 доллара за баррель.

В Украине более 1,6 млн случаев коронавируса, привитых жителей - свыше 174 тысяч

На утро 26 марта в Украине в целом подтверждено 1 614 707 случаев заражения COVID-19, из них 1 290 158 закончились выздоровлением и 31 461 - смертью. За последние сутки выявили 18 132 инфицированных.

При этом число привитых от коронавирусной инфекции граждан составляет 174 325. За сутки вакцинировали 18 738 человек.