Итоги 27.03: Красная зона и отмена указов

МОЗ уменьшил количество "красных" карантинных зон

Министерство здравоохранения Украины во второй раз за день изменило разделение на карантинные зоны и уменьшило количество регионов в "красной зоне" до 10.  Согласно новому разделению, по состоянию на 27 марта в "красной зоне" находятся Киев и 9 областей: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черниговская.

Зеленский отменил указы о назначении Тупицкого и Касминина судьями КСУ

В указе, подписанном президентом, говорится, что "отдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжают выполнять свои полномочия, создающие угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины, что нарушает Конституцию Украины, права и свободы человека и гражданина".

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский предложил судьям Конституционного суда Украины, назначенных экс-президентом, Александру Тупицкому и Александру Касминину "отправляться на заслуженный отдых".

Зеленский призвал политиков не дискредитировать процесс вакцинации

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что высказывания некоторых политиков Украины негативно влияют на поставки вакцины из Индии.  Он сказал, что "политики потеряли голову в погоне за быстрой популярностью, и им безразлично, из-за их негативных высказываний могут умирать украинцы". Также, президент пригрозил ответственностью за “дискредитацию процесса вакцинации”.

Украина 28 марта перешла на летнее время

В Украине в ночь на воскресенье, 28 марта, состоялся переход на летнее время.  Перевод времени в Украине происходит дважды в год: в последнее воскресенье марта проходит переход на летнее время, а каждое последнее воскресенье октября - на зимнее время.

Все АЗС в Украине пройдут проверку

В Украине идет работа по выявлению незаконного оборота горючего. Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов назвал стратегической задачей министерства – закрытие теневого рынка топлива, поддержка прозрачной фискализации, а также создание условий для прогнозирования цен на топливо.  

В Суэцком канале удалось сдвинуть с места севший на мель контейнеровоз

В Суэцком канале удалось сдвинуть контейнеровоз, предпринимаются попытки окончательно снять его с мели. Сообщается, что если усилия освободить судно потерпят неудачу, то ВМС США готовы направить помощь по просьбе Каира.

В Польше вводят санкции против кораблей, которые участвуют в строительстве Северного потока-2

Власти Польши лишили суда Krebs Geo и Krebs Jet польского флага, которые принадлежат судовладельцу из Германии. Теперь корабли могут задержать, если они появятся в польских территориальных водах.

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Северной Корее

Страны-члены Совета Безопасности ООН проведут 30 марта внеочередную встречу по вопросу возобновления Северной Кореей ракетных испытаний.  Соответствующее обсуждение запросила Франция от имени европейских членов Совета (Франция, Великобритания, Эстония, Ирландия, Норвегия).

Украина собирается заключать новые контракты на поставку вакцины

Министерство здравоохранения Украины намерено в ближайшее время заключить новые контракты на поставку вакцин от коронавируса. На сегодня законтрактовано уже 14 млн доз COVID-преапарта.  Так, по два миллиона доз законтрактовано вакцин CoronaVac и AstraZeneca, а препарата Novavax законтрактовали 10 млн.

В Венгрии и Молдове зафиксированы рекорды по смертности граждан от коронавируса

В Венгрии за последние сутки скончались 275 жителей, а в Молдове за сутки умерли 43 человека с диагнозом COVID-19. Абсолютный рекорд новых случаев и смертей от COVID-19 в Республике Молдова был зафиксирован 24 марта – 39 случаев.

Правительство Польши ужесточает карантин

На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом власти Польши приняли решение с субботы, 27 марта, ввести дополнительные ограничения для сдерживания эпидемии. Так, в стране вынуждены закрыться салоны красоты, парикмахерские и тату-салоны. Детские сады будут принимать только детей медиков, военных, полицейских и пожарных. Родителям, чьи дети должны будут остаться дома, назначат дополнительное пособие.