Итоги 29.03: Паспорта прививок и авария Интерсити

Зеленский выступил за введение паспортов вакцинации в Украине

Президент Владимир Зеленский поднял тему введения в Украине паспортов вакцинации.   Он подчеркнул, что "паспорта" уже разрабатываются и странами Европейского Союза и США, и Швейцарией, и Израилем - многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. По словам президента, Украине тоже надо разработать свою систему соответствующей "паспортизации".

Минздрав и Минцифры уже на финальной стадии разработки паспорта COVID-вакцинации украинцев - документ получат граждане, получившие две дозы препарата.

В Украине скоростной поезд сошел с рельсов

Поезд Интерсити №732 Киев - Запорожье сошел с рельсов, вблизи поселка Славгород. По оперативной информации с рельсов сошли шесть из девяти вагонов в 50 километрах от конечной станции следования - Запорожье. Во время инцидента в вагонах поезда находилось 88 пассажиров.

По предварительным данным, авария с поездом Интерсити в Запорожской области могла произойти из-за проблем с путями.  Машинисту пришлось экстренно тормозить, поскольку он заметил, что с рельсами что-то не так.

ВОЗ назвала возможную причину появления COVID-19

Коронавирус нового типа мог передаться от летучих мышей к человеку через неизвестное промежуточное животное. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и китайские ученые. Cпециалисты исключили версию происхождения COVID-19 в результате утечки из лаборатории. При этом они намерены продолжить исследования.

Минздрав расширил "красную" зону карантина до 11 регионов

На данный момент в "красной" зоне находятся Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области. Единственным регионом "желтой" зоны остается Херсонская область, остальные - в "оранжевой" зоне.

Москва обвинила Киев в обострении на Донбассе

Представитель Кремля Дмитрий Песков связывает ухудшение ситуации на Донбассе с "провокациями Киева". По его словам, эта тенденция наблюдается последние несколько месяцев.

Ряд городов Украины начинают завершать отопительный сезон

Одним из первых среди областных центров отопление отключит Днепр.  Также начали работу над завершением отопительного сезона в Сумах, Кропивницком и Харькове. При этом Хуст Закарпатской области уже с 29 марта завершил отопительный сезон.

В Украине усилили безопасность на АЭС

На третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС ввели в эксплуатацию систему принудительного сброса давления из системы герметичного ограждения реакторной установки.  Она призвана предотвратить повреждению железобетонных конструкций и способствовать уменьшению выбросов в окружающую среду в случае аварии.

Украина намерена заняться производством водорода

Украина может ежегодно производить в среднем около 5,5 млрд кубометров "зеленого" водорода.  Исследование потенциала водородных технологий в Украине провели эксперты Европейской экономической комиссии ООН при поддержке Минэнерго и Госэнергоэффективности. Отмечается, что результаты показали целесообразность введения водородной экономики, широкие возможности для этого, а также выгоду от инфраструктуры, соединенной с ЕС.

Суэцкий канал удалось разблокировать

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о разблокировании Суэцкого канала. Глава Суэцкого канала Усама Рабиа заявил, что навигация будет возобновлена полностью через три с половиной дня. Снять гигантский контейнеровоз удалось сегодня утром после того, как земснарядами было удалено около 27 тыс. куб. м песка, в котором застряло судно.

Канада ввела санкции против двоих граждан РФ и четырех российских компаний

Как отметили в МИД Канады, новые санкции согласованы с действиями ЕС и Великобритании, скоординированы с Австралией и дополняют ограничения, введенные ранее. При этом Канада призвала Россию освободить всех политических узников и прекратить аннексию украинского полуострова.