В учебниках по истории Украины на карте "забыли" Крым

В двух учебниках по истории Украины напечатали карту Украины без аннексированного Крыма. Об этом сообщает Историческая правда в среду, 31 марта.

Опечатку в учебнике обнаружили историки Валерий Рыжков и Виталий Скальский.

В частности, в учебнике История Украины. Учебник для 10 класса учреждений общего среднего образования. (Уровень стандарта), Автор: А. К. Струкевич, Издательство Грамота, 2018 видно, что карта страны изображена без полуострова.

Во втором учебнике для 9 класса этого же автора и с указанием того же издательства Украина также показана без аннексированного Крыма.

В свою очередь, как пишет Детектор медиа, учебник для 10 класса есть на сайте Института модернизации содержания образования. В феврале там начали дополнительную проверку учебников по истории для 8 класса: там нашли российскую концепцию о Новороссии.

 

Cмотрите фотогалерею: В учебниках по истории Украины на карте "забыли" Крым

 

Напомним, что ранее в штабе российского оппозиционера Алексея Навального отказались исправить карту с "российским" Крымом. Председатель Меджлиса потребовал у главы штаба оппозиционера вывести на карте Крым из границ РФ, но получил отказ.

Также сообщалось, что на скульптуре в Турции обнаружили карту с "российским" Крымом. Изображение убрали после обращения украинских властей к руководству города Алания с соответствующей просьбой.