Итоги 01.04: Рекордная смертность и доходы бюджета

За сутки от коронавируса умер 421 украинец

С начала пандемии в Украине зарегистрировано 1 691 737 случаев заражения коронавирусом, из них 1 323 083 закончились выздоровлением и 33 246 - смертью. За последние сутки подтверждено инфицирование 17 569 человек. Кроме того, скончался 421 украинец, что является антирекордом в стране.

В то же время COVID-вакцину получили в целом 248 736 человек, из них 17 170 - за минувшие сутки.

Сведен дефицит госбюджета Украины за три месяца 2021 года

В первом квартале текущего года дефицит госбюджета Украины составил 33,6 миллиарда гривен, тогда как на весь год бюджет утвержден с дефицитом в более чем 246,35 миллиарда. При этом в марте дефицит общего фонда составил 5,3 миллиарда гривен.

В целом в январе-марте в госбюджет поступило 219,7 миллиарда гривен, что на 4,7% больше запланированного.

В Пентагоне пообещали Украине поддержку в случае эскалации на Донбассе

Глава Пентагона Ллойд Остин провел телефонный разговор с министром обороны Украины Андреем Тараном, в ходе которого выразил обеспокоенность последними действиями России, а также заверил, что США не оставят Украину наедине с проблемой. По словам главы отечественного Минобороны, этот звонок является яркой демонстрацией проактивной позиции США в поддержке Украины.

Определены политики-лидеры доверия украинцев

Соцгруппа Рейтинг обнародовала рейтинг доверия украинцев к политикам. Согласно опросу, больше всего жители Украины доверяют президенту Владимиру Зеленскому (46%) и лидеру партии УДАР Киева, а также мэру столицы Виталию Кличко (33%).

Кроме того, 63% опрошенных поддержали введение жесткого карантина из-за коронавируса в случае, если ситуация продолжит ухудшаться.

Главы украинского МИД и ОБСЕ обсудили вопрос Донбасса и Крыма

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава ОБСЕ Хельга Шмидт провели переговоры, в ходе которых обсудили систематическое обострение Россией ситуации на востоке Украины и в Крыму. Как заявил глава МИД, ОБСЕ пристально следит за действиями РФ. Также Кулеба назвал нынешнюю эскалацию со стороны России на Донбассе самой системной и масштабной за последние годы.

Оператор Nord Stream 2 AG заявил о военных провокациях в Балтийском море

Оператор проекта Северный поток-2 заявил, что после возобновления в январе 2021 года сооружения газопровода в районе проведения работ в Балтийском море наблюдается повышенная активность военных кораблей, самолетов и вертолетов.

На Донбассе двое украинских бойцов получили ранения

В результате обстрела сепаратистами в зоне ООС ранены двое военных Вооруженных сил Украины. Так, один из защитников был ранен возле Шумов, где позиции украинских военных сепаратисты обстреляли из автоматических гранатометов.

Второй боец получил осколочное ранение у населенного пункта Новотошкивка также в результате обстрела из гранатомета.

В Германии вакцина от рака мозга прошла первую стадию клинических испытаний

Немецкие ученые завершили первую фазу испытания вакцины против одной из самых тяжелых форм рака - опухоли головного мозга, или лиомы. Препарат испытали на 32 пациентах, каждый из которых получил по восемь прививок. Тяжелых побочных действий зафиксировано не было.

Войска США на территории Европы мобилизовались из-за РФ

Американские СМИ сообщили, что Европейское военное командование США усилило уровень наблюдения с "возможного кризиса" до "потенциально неминуемого кризиса" из-за активности российских войск у границы Украины. О возможности попытки продвижения войск России вглубь территории Украины сообщила, среди прочих, украинская разведка.

В двух областях Украины обнаружили южноафриканский штамм COVID-19

В двух украинских регионах подтверждены случаи инфицирования южноафриканским типом мутации коронавируса. Кроме того, британский штамм инфекции зафиксирован по всей стране. По словам главы МОЗ Максима Степанова, оба штамма более агрессивны, чем прежние, и "меняют нынешнюю картину".