Итоги 03.04: Антирекорд прироста и взрыв в Киеве

За сутки зафиксировано рекордное число COVID-инфицированных украинцев

На утро 3 апреля в Украине подтверждено 20 341 случай заражения коронавирусом за сутки, что является рекордным показателем с начала пандемии. Также 5186 человек госпитализированы, 9166 выздоровели и 396 - умерли.

В целом по стране заразился 1 731 971 житель, из них 1 342 536 выздоровели, а 34 075 - умерли от осложнений инфекции.

В Киеве взрыв повредил два частных дома

В столичных Жулянах произошел мощный взрыв в гараже в частном секторе - взорвались баллоны с газом. В результате инцидента оказались полностью разрушенными сам гараж и стены соседних жилых домов. Обошлось без пострадавших.

Как заявили правоохранители, взрыв произошел при установке газового оборудования.

Под Шумами в результате подрыва погиб украинский военный

У населенного пункта Шумы в Донецкой области на неизвестном минно-взрывном устройстве подорвался военнослужащий Объединенных сил. Боец получил травмы, несовместимые с жизнью. На месте происшествия работали должностные лица воинской части и группа оперативного реагирования Военной службы правопорядка ВС Украины.

В столице Молдовы похитили бывшего украинского судью

В центре Кишинева трое неизвестных вооруженных мужчин похитили бывшего украинского судью Николая Чауcа, который находится в международном розыске. Об этом рассказал его адвокат. Полиция выясняет обстоятельства происшествия, возбуждено уголовное дело.

Кравчук назвал условие возвращения Украины к переговорам в ТКГ

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Украина не будет участвовать в переговорах, пока модератор ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау не добьется устранения от консультаций осужденной в Украине за терроризм "общественной экспертки" от "ДНР" Майи Пироговой.

В учебном центре в Черниговской области застрелился военнослужащий

На Черниговщине, в учебном центре Сухопутных войск ВСУ Десна, совершил самоубийство один из военнослужащих контрактной службы - он выстрелил себе в голову из АК-74, пулю к которому принес с собой. Солдат прибыл на учебу месяц назад.

Байден отменил санкции США против Международного уголовного суда

Президент США Джо Байден снял санкции против должностных лиц Международного уголовного суда, введенные его предшественником Дональдом Трампом. В МУС приветствовали решение главы Белого дома и заявили, что готовы к восстановлению отношений со Штатами.