Итоги 05.04: Соглашения с Катаром и гибель военных

Министры Украины и Катара подписали 15 соглашений

В ходе визита украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским в Катар подписаны 13 межгосударственных документов и два коммерческих контракта.

Так, украинские министры и их катарские коллеги договорились сотрудничать в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, судоходства, энергетики, предотвращения и борьбы с преступностью.

В зоне ООС погибли двое украинских защитников

На Донбассе за день погибли двое военнослужащих из состава Объединенных сил. Так, под Авдеевкой сепаратисты обстреляли позиции украинских военных из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, убит боец ВСУ.

Кроме того, неподалеку от населенного пункта Золотое-4 в результате обстрела из стрелкового оружия со стороны противника погиб еще один украинский военный. О действиях сепаратистов проинформирована ОБСЕ.

В Дубае задержали 11 украинок

Правоохранители Объединенных Арабских Эмиратов арестовали в Дубае 11 гражданок Украины из-за участия в интимной фотосессии на балконе одного из небоскребов города, которую организовал, предварительно, россиянин, руководитель IT-компании Involta Алексей Концов.

Для обеспечения прав украинок и выяснения всех обстоятельств произошедшего делом занялось украинское консульство в Дубае.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Google

Административная коллегия Антимонопольного комитета Украины наложила штраф размером в миллион гривен на ООО Гугл за непредставление в установленный срок сведений по требованию государственного уполномоченного АМКУ.

В первый день локдауна Киев сковали пробки

В первый день строгого карантина украинская столица утонула в пробках, поскольку попасть в общественный транспорт, в том числе в метро, во время локдауна можно только по спецпропускам.

Соблюдение правил карантина усиленно контролировала полиция, сотрудники которой дежурили на остановках, станциях метрополитена, в лесопарковых зонах и других общественных местах.

Минздрав рассказал о корейской AstraZeneca для украинцев

Министерство здравоохранения Украины анонсировало поступление в страну 360 тысяч доз вакцины от коронавируса компании AstraZeneca южнокорейского производства.

В ведомстве сообщили, что препарат AstraZeneca-SKBio поступит в Украину в рамках программы COVAX до конца апреля. Его можно использовать для второй дозы после первой прививки препаратом Covishield (AstraZeneca индийского производства).

Сведен дефицит бюджета ПФУ за три месяца

Дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины составил 7,5 миллиарда гривен за январь-март текущего года. Так, в первом квартале доходы в ПФУ составили 116,6 миллиарда гривен, тогда как расходы - 124,1 миллиарда. При этом поступления от единого социального взноса за первые три месяца составил 66,2 миллиарда гривен, что на 3,3 миллиарда меньше ожидаемого показателя.

Минздрав обновил данные по карантинному зонированию

МОЗ обновило перечень зон карантина. Согласно списку, в "красной" зоне продолжают находиться Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области.

Остальные регионы, кроме Херсонской области, которая остается единственной в "желтой" зоне, являются "оранжевыми". При этом в 21 из 25 регионов превышен эпидемиологический порог COVID-19.

В двух регионах перенесли пробное ВНО

В Минобразования объявили, что из-за действующих ограничений по общественному транспорту в Киеве и Черниговской области, что делает невозможным проезд зарегистрированных участников, а также педагогов, привлеченных к проведению пробного ВНО, тестирование будет перенесено с 10 на 24 апреля.

В Украине подтверждено 1,76 миллиона случаев COVID-19

С начала пандемии коронавирусом заразились 1 755 888 жителей Украины, из которых 1 352 139 уже выздоровели и 34 587 - умерли от осложнений болезни.

Тем временем на утро 5 апреля в стране COVID-вакциной привито 291 824 человека, из них 1258 - за последние сутки.

Путин подписал закон, которым обнуляются все президентские сроки в стране

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому гражданин России, занимавший должность президента два срока, не имеет права быть избранным на этот пост. В то же время число президентских сроков, которые лицо занимало и/или занимает на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, не учитывается.