В ОП отреагировали на претензии Китая по Мотор Сич

В Офисе президента заявляют, что Украина не получала сильных сигналов от Китая из-за решения национализировать предприятие Мотор Сич. Об этом рассказал замглавы ОП Игорь Жовква в интервью lb. ua, опубликованном в пятницу, 9 апреля.

"Мы имели реакцию китайской стороны по санкциям в деле Мотор Сичи. В концентрированном виде она такова: это дела китайской частной компании. Сильных сигналов от Пекина, что это обязательно негативно скажется на политических наших отношениях, или на экономических не было", - сказал Жовква.

При этом он не исключил возможности потери Украиной определенных сегментов китайского рынка, поскольку "она существует всегда с любым партнером". Жовква говорит, что хотя в прошлом году с Китаем сложилась хорошая торговая конъюнктура, Украине нужно страховаться на фоне напряженных отношений США с КНР.

"Думаю, мы вправе поставить вопрос перед нашими американскими партнерами по компенсации тех убытков, которые может понести Украина. В то же время я не думаю, что Пекин стремится закрыть для нас рынки. Там много прагматичных людей, которые хорошо высчитывают экономические интересы", - считает Жовква.  

Напомним, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 11 марта о возврате предприятия Мотор Сич в собственность государства. В ответ Китай призвал власти Украины соблюдать права и интересы китайских инвесторов.