За преступления против нацбезопасности осудили 80 человек – СБУ

В первом квартале 2021 года по материалам СБУ вступили в силу более 80 обвинительных приговоров за преступления против основ национальной безопасности Украины. Об этом собщается на сайте спецслужбы во вторник, 13 апреля.

"Злоумышленники осуждены за посягательство на территориальную целостность нашего государства и причастность к терроризму", – говорится в сообщении.

Указано, что сотрудники СБУ пресекли деятельность "частной военной компании", в состав которой входило более 150 человек, а также провели ряд громких задержаний. Уголовное расследование этих дел продолжается.

В частности, СБУ задержала главаря незаконного вооруженного формирования так называемой "ДНР", члены которого совершили ряд особо тяжких преступлений против мирного населения. Ему уже сообщено о подозрении по ст. 110,113, 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Также сотрудники СБУ задержали гражданина РФ, который входил в состав этнической преступной группы, занимавшейся финансированием терроризма.

"Это далеко не первый случай, когда СБУ жестко противодействует иностранцам, цель которых причинить вред нашему государству. При этом Служба реагирует не только на факты правонарушений, а действует на опережение", – рассказали в СБУ.

Ранее сообщалось, что "министру связи ЛНР" сообщили о подозрении. Он обеспечивает организационное содействие распространению враждебной пропаганды на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины.

В Харькове мужчина пытался купить информацию по новейшей военной технике