Кабмин утвердил выплату премий для школьников и абитуриентов

Кабинет министров учредил порядки назначения и выплаты стипендии для лучших участников внешнего независимого оценивания (ВНО) и премии президента победителям всеукраинских и международных олимпиад по учебным предметам. Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 14 апреля.

Так, ежегодно будет назначаться не больше 270 стипендий ученикам, которые получили полное среднее образование в текущем году, набрали наибольшее количество баллов по результатам тестирования по всем учебным предметам, которые определены как обязательные к сдаче, а также приняты в учреждение высшего образования, подписали договор на обучение и постоянно проживают в Украине.

Стипендии в размере 10 тысяч гривен будут назначаться не больше чем 10 участникам ВНО с каждой области. Они будут назначаться приказом Минобразования и науки.

Также ежегодно Минобразования будет назначать не больше 85 премий для победителей всеукраинских олимпиад и не больше 40 премий победителям международных олимпиад.

Победителям всеукраинских олимпиад будет выплачиватьсяя одноразовая премия в 20 тысяч гривен, а для победителей международных олимпиад – 100 тысяч гривен. Если лицо имеет право на получение обеих премий, то выплачивается большая по размеру.

Напомним, в январе 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым учредил стипендии и премии лучшим участникам ВНО и олимпиад. Тогда сообщалось, что Кабмин должен разработать и утвердить порядки назначения и выплаты этих стипендий, премий и грантов.

При этом в Минобразования заявляли, что лучшие участники ВНО будут получать по 5 тысяч гривен премии.