Кабмин утвердил порядок проведения экзаменов на знание украинского языка

Экзамен на уровень владения государственным языком будет состоять из устной и письменной части. Его должны сдавать претенденты на должности в государственной службе. Соответствующее решение Кабмин Украины принял на заседании в среду, 14 апреля.

Представитель Кабинета министров в Верховной раде Василий Мокан в своем Telegram отметил, что принятое постановление предусматривает:

экзамен на знание государственного языка состоит из письменной и устной частей, проходит в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники; методику и инструкции его проведения определяет и утверждает Национальная комиссия по стандартам государственного языка, которая на основании результатов экзамена выдает сертификат об уровне владения языком.

В 2021 году экзамен должны будут сдать около 150 тысяч будущих чиновников.

До этого мы писали, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что английский язык – залог независимости Украины. Он должен использоваться в Украине с детского садика и школы.

Напомним, ранее Верховный суд признал, что президент Украины Владимир Зеленский обязан общаться на государственном языке во время исполнения служебных обязанностей.