Степанов заявил о спаде эпидемии коронавируса

В Украине стабилизировалась ситуация с распространением коронавируса COVID-19. Эпидемия пошла на спад. Об этом в среду, 14 апреля, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на своей странице в Facebook.

По его словам, Украина "выдержала очередной скачок заболеваемости COVID-19" и теперь стабилизация ситуации наблюдается во многих регионах.

"Уже 10 дней мы наблюдаем спад заболеваемости по Украине. Вчера был первый день, когда количество выписанных из больниц превысило на 22,8% количество госпитализированных. Если посмотреть на уровень госпитализации, на прошлой неделе в больницы попали на 2 тысячи пациентов меньше, чем в позапрошлой. Также мы видим снижение количества заболевших", – написал Степанов.

Он считает, что адаптивный карантин помог эффективно пройти новую волну коронавируса в Украине.

"Наш адаптивный карантин, эффективность которого оценили и в Европе, был определенным балансом между жизнью страны, работой предпринимателей и эпидемиологией", – считает министр.

Вместе с тем, Степанов признал, что в некоторых регионах наблюдается "сверхсложная ситуация" с COVID-19. А самые большие проблемы наблюдаются в Киеве, Киевской, Львовской и Полтавской областях.

"Ситуация там остается сверхсложной. Очень важно продолжать придерживаться установленных ограничений и противоэпидемических мероприятий – носить маски, пользоваться антисептиками, избегать скоплений людей", – отметил Степанов.

Ранее в Национальной академии наук заявили, что Украина прошла пик заболеваемости коронавирусом. Сейчас в стране наблюдается снижение количества новых заражений, но уровень смертности остается высоким.

Напомним, за последние сутки в Украине выявили 14 553 новых случаев заражения коронавирусом. В больницы госпитализировали 5063 человек, летальных случаев – 467, выздоровели – 12 384 человека.