Разведка назвала варианты действий армии России

Глава управления разведки Минобороны полковник Кирилл Буданов оценил ситуацию с военной угрозой со стороны России и рассказал, каких действий можно ожидать от армии РФ. Об этом он рассказал на заседании комитета Верховной Рады по нацбезопасности в среду, 14 апреля, сообщает Интерфакс-Украина.

"В целом, анализ среды безопасности вокруг Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны РФ. Цель - сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния, заставить ее отказаться от евроатлантических стремлений и решить вопрос оккупированных территорий на условиях Москвы", - говорит полковник.

Он привел три сценария, которые, по оценкам разведки, Россия может реализовать против Украины.

"Во-первых, это может быть демонстрация силы у госграницы Украины и в оккупированном Крыму путем проведения мероприятий военного характера. Во-вторых, может иметь место военная операция вооруженных сил РФ с целью решения проблемы водоснабжения Крыма с захватом части территории южных областей Украины. Третьим вариантом, по данным украинских разведчиков, является провоцирование подразделений объединенных сил Украины в реализации военных действий на временно оккупированной территории Донбасса с дельнейшим обвинением Украины в нарушении существующих договоренностей", рассказал Буданов.

Он добавил, что на начало марта вблизи границы Украины были развернуты вооруженные силы РФ в составе двух армий ВВС и противовоздушной обороны, а также Черноморского флота, а в готовности к применению находились 28 батальонных тактических групп на Орловско-Воронежском, Донском и Крымском операционных направлениях. Общая численность развернутой группы составляла 89000 человек.

По прогнозам разведки, развертывания полного состава сил и средств РФ вблизи госграницы Украины ожидается на 20 апреля. Количество личного состава до этой даты должно увеличиться до 110 тысяч человек.  

Напомним, Минобороны РФ объявило о начале контрольной проверки войск неделю назад. Тогда сообщалось, что в течение месяца российская армия проведет более четырех тысяч учений по всей стране.

Накануне в РФ заявили, что проверка войск закончится в течение двух недель.