Рада приняла закон для решения кризиса на энергорынке

Парламент Украины принял во втором чтении законопроект о сертификации оператора системы передачи. Закон нужен для преодоления кризиса неплатежей на рынке электроэнергии, сообщает Korrespondent. net со ссылкой на трансляцию заседания Верховной Рады.

За закон №3364-1-д проголосовали 296 народных избранников.

Напомним, в профильном комитете обговаривалась важность присоединения Украины к европейской энергетической системы путем синхронизации. Для это необходима сертификация НЭК Укрэнерго, которую проводит Энергетическое сообщество. Эта процедура запланирована на 2023 год.

Документ разработан для сертификации оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

В законе прописано, что оператор системы пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины и диспетчерское (оперативно-технологическое) управление, магистральные и межгосударственные электрические сети на праве хозяйственного ведения. Данное имущество остается в собственности государства.

Напомним, народные депутаты не поддержали возвращение льготного тарифа на электроэнергию и введение моратория на повышение тарифов на энергоносители.

Также мы писали о том, что страны Балтии впервые отказались от электроэнергии из РФ.