На Черниговщине появились потомки туров

На Черниговщине в парк природы "Беремицкое" вернулись потомки туров.  Об этом во вторник, 20 апреля, сообщается на странице парка в Facebook.

"Природа настолько восстановилась, что на Черниговщину вернулись потомки туров, а самое главное, что за эти полтора года они очень хорошо адаптировались в местах исторического проживания своих предков", - говорится в сообщении.

Сообщается, что стадо из 12 особей быков Хека в прошлом году пополнилось двумя телятами, а в этом году еще семь новых телят увеличили популяцию.

Работники парка отметили, что любоваться животными можно только со стороны.

Cмотрите фотогалерею: На Черниговщине появились потомки туров

Согласно древним описаниям туров - это были весьма свирепые животные, которые часто нападали на людей. Особенной агрессией отличались самцы тура. Самки могли напасть на охотника, если тот приблизится к ее детенышу. Главным оружием тура были его длинные и невероятно прочные рога, которыми животное могло с разбега проколоть тело человека насквозь. Поваленное тело туры топтали копытами.

Напомним, в Чернобыльской зоне отчуждения возле атомной электростанции впервые заметили редкую для Украины краснозобую гагару.

В Чернобыль впервые за сто лет вернулись медведи